Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Итоги заседания Священного Синода

Итоги заседания Священного Синода

09:56, 31 июля 2003

В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви председательствовал на заседании Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Члены Священного Синода рассмотрели ряд актуальных вопросов церковной жизни.

Как отметил Управляющий делами Московской Патриархи митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в интервью газете «Церковный вестник», Священный Синод выразил благодарность всем устроителям праздника в честь 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского, всем, кто потрудился над воссозданием храма преподобного Серафима в Сарове и благоустройством Дивеево.
Комментируя итоги заседания, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в интервью «Церковному вестнику» подчеркнул, что Синод принял важное постановление о церковной ситуации в Абхазии. Прежде всего, Русская Православная Церковь признает Абхазию частью канонической территорией Грузинского Патриархата. Священный Синод выразил убеждение, что Православная Церковь перед лицом конфликтов всегда должна играть миротворческую роль, и Русская Церковь со своей стороны готова содействовать мирному диалогу сторон в этом регионе для улучшения пастырского окормления верующих.

На заседании приняты важные кадровые решения, касающиеся зарубежных приходов. В частности, в связи с поданным прошением митрополит Сурожский Антоний почислен на покой. Ему выражена глубокая благодарность за его труды. Управляющим Сурожской епархией назначен епископ Сергиевский Василий.
По окончании заседания Священного Синода епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и губернатор Нижегородской области в присутствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси подписали договор «Об основах взаимодействия правительства Нижегородской области и Нижегородской епархии Русской Православной Церкви».

© «Церковный вестник» — официальное издание Русской Православной Церкви.