Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Изложение жития священномученика Ермогена стало первым вступительным испытанием в Нижегородской Духовной Семинарии

Изложение жития священномученика Ермогена стало первым вступительным испытанием в Нижегородской Духовной Семинарии

15:14, 22 августа 2005

В Нижегородской Духовной Семинарии начались экзамены. В первый день абитуриентам была предложена письменная работа (изложение) на тему: «Житие священномученика Ермогена, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси».

«Желаю вам успехов и помощи Божией в сдаче экзаменов! — с такими словами обратился перед началом экзамена ко всем собравшимся проректор по учебной работе протоиерей Александр Мякинин. — Надеюсь, что Господь определит, кто из вас действительно достоин обучаться в стенах духовной школы, а кто еще не готов встать на эту стезю», — заключил отец Александр.

После проректора к будущим студентам обратилась кандидат филологических наук, преподаватель «Основ культуры речи и стилистики» в Нижегородской Семинарии Александра Кондратьева: «В Нижегородской Духовной Семинарии, как и в любом вузе нашей страны, в первую очередь проверяется уровень грамотности и знания русского языка, умение создавать тексты, знание богатств или, как сейчас говорят, ресурсов родного языка. Они особенно необходимы вам – будущим пастырям».

В 2005 году на первый курс Нижегородской Семинарии поступает 53 абитуриента. Семь человек — после окончания духовных училищ (Выксунского духовного училища Нижегородской области, Чебоксарского и Саранского духовных училищ).

В этом году поступающие в духовную школу имели возможность подготовиться к экзаменам в стенах Семинарии. С 1 по 29 июля абитуриенты, поступающие в Нижегородскую Духовную Семинарию, изучали церковное пение, русский язык, историю России, церковно-славянский язык и литургику.

1124709397.jpgЗдание Нижегородской Духовной Семинарии
1124709407.jpgОбщая молитва перед экзаменом
1124709424.jpgНа молитве
1124709441.jpgНа экзамене
1124709454.jpgЧтение катехизиса — последнее приготовление к экзамену
1124709487.jpgСемь выпускников духовных училищ поступают на второй курс
1124709512.jpgИзложение жития священномученика Ермогена стало первым вступительным испытанием в Нижегородской Духовной Семинарии
1124709662.jpgК будущим студентам обратилась преподаватель «Основ культуры речи и стилистики» в Нижегородской Семинарии Александра Кондратьева

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.