Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > К концу года планируется завершить второй корпус Александро-Невской православной гимназии в Нижнем Новгороде

К концу года планируется завершить второй корпус Александро-Невской православной гимназии в Нижнем Новгороде

Фото 10:59, 1 июля 2016

Текст аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе

30 июня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий осмотрели в Канавинском районе Нижнего Новгорода площадку, где возводится второй корпус православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского. Работы предполагается завершить до конца года.

Строительство нового корпуса гимназии началось в конце 2015 года. В нем будут размещены 5 классных кабинетов, спортивный и актовый залы. В дальнейшем появится спортивное ядро (площадка для занятий различными видами спорта) и храм. Уже готовы нулевой цикл, коробки здания, выполнены монтаж кровли и обустройство фундамента перехода, расширяется пищеблок. После окончания второй очереди строительства количество учеников достигнет 550 человек.

На 2016–2017 учебный год в учреждение зачислено 227 детей с 1-го по 6-й классы, набор продолжается. Гимназисты получают традиционное светское образование в соответствии с государственными образовательными стандартами, которые гармонично дополняются комплексом православных дисциплин, предусмотренных стандартом православного компонента общего образования.

В 2016 году гимназия перешла на полный цикл обучения (с 1-го по 11-й классы). Для этого получены лицензия и свидетельство о государственной регистрации на осуществление образовательной деятельности (основное общее образование).

Православная гимназия имени благоверного князя Александра Невского является одним из масштабных социально ориентированных и общественно значимых окружных проектов. Он реализуется при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО и при участии нефтяной компании «Лукойл». На базе учебного заведения формируется единый учебно-методический центр в области православного образования и воспитания.

Сегодня гимназия функционирует на базе бывшей общеобразовательной школы, здание которой было передано Нижегородской епархии в 2012 году. Совместными усилиями епархии, аппарата полпреда и администрации «Лукойла» проведена масштабная реконструкция, гимназия оснащена самым современным оборудованием.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.