Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Киноцентр «Рекорд» откроется 23 февраля

Киноцентр «Рекорд» откроется 23 февраля

12:20, 24 декабря 2004

Киноцентр сохранит верность традициям, продолжая демонстрировать лучшие образцы отечественного и мирового кинематографа, в том числе и фильмы о православном наследии. Об этом корреспонденту официального сайта Нижегородской епархии сообщил заместитель директора ГПНО «Облкиновидеообъединение» Нина Александровна Кострова.

Нижегородский киноцентр многие горожане полюбили из-за репертуара, которым он радовал зрителей. Созданный на базе кинотеатра «Рекорд», киноцентр был для многих островком отечественной кинокультуры, местом, где можно было приобщиться к мировой киноклассике, познакомиться с российскими киноновинками.

Нижегородский киноцентр был единственным кинотеатром города, регулярно проводившим фестивали православного кино. Так, к примеру, 17 января в Нижегородском киноцентре в рамках кинофестиваля «Просвети очи мои», приуроченного к ХI фестивалю искусств «Рождественские дни православной культуры», прошла встреча с московским кинорежиссером-документалистом Виктором Рыжко и премьера его неигрового фильма «Благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские». А к пребыванию на территории Нижегородской области Чудотворной мироточивой иконы святого Царя-мученика Николая II киноцентром был приурочен
киноцикл документальных фильмов «Искупительные жертвы».

18 апреля 2004 года кинотеатр был закрыт пожарной службой. Это событие многие горожане восприняли как личную потерю. Нижегородский киноцентр был единственным кинотеатром в городе, репертуар которого состоял в основном из отечественной кинопродукции. Стоит также напомнить, что опечатан кинотеатр был во время демонстрации фильма Андрея Тарковского «Страсти по Андрею» и к тому же в день открытия в Лос-Анжелесе Международного фестиваля российского кино. В то время как американский кинозритель открывал для себя мир русского кинематографа, нижегородцы остались без русского широкоформатного кино.

«»Облкиновидеообъединение» — государственное учреждение, поэтому и в развитии культурной программы Нижегородского киноцентра приоритетом будет отечественное киноискусство. Кроме того, сейчас мы закупили новые кинофильмы о православных праздниках, а также фильм петербургской студии «Квадрат Фильм» «Земная жизнь Христа в произведениях русских живописцев», созданный совместно с Государственным Русским музеем», – пояснила Нина Александровна.

Открытие киноцентра намечено на 23 февраля. В этот день должен возобновить работу кинозал, в котором сменятся звуковая система и кресла, экран же останется прежним. Также будут открыты кафе-бар в фойе и видеозал на втором этаже здания.

Строительство еще двух кинозалов, предусмотренное проектом «Облкиновидеообъединения», по всей видимости, не состоится, а обещанное интернет-кафе появится позднее.

Бизнес-план реконструкции киноцентра, разработанный «Облкиновидеообъединением», предусматривал сохранение кинопоказа в большом кинозале на 300 мест, работу двух кинозалов на 50 мест, интернет-кафе, детскую комнату и кафе-буфет, принадлежащих киноцентру. Концертное фойе по просьбе общественного совета киноцентра будет сохранено в том виде, в каком оно было, когда киноцентр закрывался на реконструкцию – здесь планируется проводить творческие встречи.

Сегодня «Облкиновидеообъединение» (в разные годы именовавшееся «Горькийкрайкино», Управлением кинофикации, киновидеопредприятием) обслуживает 383 киноустановки Нижегородской области, в его фильмофонде более 20 тысяч копий игровых, анимационных, документальных, научно-популярных фильмов, которые используются для проведения тематических показов, ретроспектив, киноабонементов. Фонд постоянно пополняется новыми кинокартинами, создается коллекция фильмов на DVD.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.