Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Книга по краеведению Николая Храмцовского «История и описание Нижнего Новгорода» выпущена в типографии «Нижполиграф»

Книга по краеведению Николая Храмцовского «История и описание Нижнего Новгорода» выпущена в типографии «Нижполиграф»

12:58, 16 января 2006

Книга по краеведению Николая Храмцовского «История и описание Нижнего Новгорода» выпущена в типографии «Нижполиграф». Об этом сообщает НТА.

Книга выпущена издательством «Книги» в серии «Нижегородские были» тиражом 5000 экземпляров. «Историю и описание Нижнего Новгорода» можно считать уникальным памятником нижегородского краеведения. Впервые книга вышла в свет более 140 лет назад, в 1857 году, и сразу стала раритетом. Издание содержит описание храмов Нижнего Новгорода, многие из которых в настоящее время утрачены.

Николай Храмцовский — известный знаток прошлого Нижегородской земли, краевед и историк. Он систематизировал и свел воедино богатейшую информацию, по крупицам добытую им из огромного количества архивных материалов и исторических исследований. Современники называли его «отцом истории Нижнего Новгорода».

Справка:

Серия «Нижегородские были» выходит с 1995 года. Составитель — Олег Рябов. Ранее в этой серии уже были выпущены книги писателей-нижегородцев: «Нижегородская отчина» Юрия Адрианова, «Спелые колосья» Николая Кочина, «Жребий Козьмы Минина» Валерия Шамшурина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.