Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Книга саровского историка о Серафиме Саровском вышла в серии «Жизнь замечательных людей»

Книга саровского историка о Серафиме Саровском вышла в серии «Жизнь замечательных людей»

Фото 11:17, 24 января 2018

Текст Марии Курякиной

20 января в Доме книги города Сарова состоялась встреча историка Валентина Степашкина с читателями. Его книга «Серафим Саровский» вышла в серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия».

Биография преподобного Серафима стала итогом многолетней исследовательской деятельности Валентина Степашкина и, по замечанию коллег из исторического объединения «Саровская пустынь», вполне «тянет» на докторскую диссертацию.

Ранее Валентин Александрович исследовал историю рода Мошниных, разработал родословное древо святого, написал фундаментальный труд «Преподобный Серафим Саровский: предания и факты», а также книги о преподобном Назарии Валаамском, много лет подвизавшемся в Саровской обители, о строительстве Сарова. Автор участвовал в раскопках в самом начале восстановления Успенского собора Саровской пустыни.

Осознавая, насколько непросто и ответственно писать о святом человеке, автор избегает богословских вопросов и исследует жизнь преподобного Серафима как исторической личности. Биографический труд содержит точные сведения, подкрепленные архивными  документами.

Валентин Степашкин не ограничился рассмотрением жизни батюшки Серафима. В последних главах книги описаны прославление преподобного, земной путь его мощей, дальнейшая судьба Саровского монастыря и возникновение на его месте рабочего поселка.

По рассекреченным документам дела о закрытии Саровского монастыря из архива УФСБ по Республике Мордовия автору удалось проследить путь святых мощей батюшки Серафима, вывезенных из Сарова: Краснослободск – железнодорожная станция Ковылкино – Москва – Ленинград.

Во время встречи с читателями историк приоткрыл особенности работы в архивах. Порой он годами ждал доступа к тому или иному архивному документу, доходя при этом до руководителей высокого уровня.

По отзывам читателей, при всей своей обстоятельности новая книга воспринимается как увлекательный роман. Валентин Александрович приблизил преподобного Серафима к современному человеку, особенно людям с критическим складом ума, научной и технической интеллигенции.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.