Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Колокол \»Законник\» занял сегодня законное место на звоннице Михайло-Архангельского собора

Колокол \»Законник\» занял сегодня законное место на звоннице Михайло-Архангельского собора

18:44, 26 марта 2009

Сегодня в Нижегородском кремле возле Михайло-Архангельского собора архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил освящение новых колоколов. На этом знаменательном мероприятии присутствовали: игумения Серафимо-Дивеевского монастыря Сергия (Конкова), прихожане Архангельского собора и депутаты Законодательного собрания.

«Мы освящаем эти колокола в особый день – день 15-летнего юбилея Законодательного собрания. В Православной Церкви колокольный звон – самобытное искусство. Все важные события на Руси всегда сопровождались колокольным звоном», — обратился Владыка к собравшимся.

Архиепископ Георгий также отметил, что многие депутаты Законодательного собрания являются прихожанами Архангельского храма. Поэтому идея подарить храму колокола возникла у них не случайно. Владыка Георгий поблагодарил председателя Законодательного собрания Нижегородской области Виктора Лунина и заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области Валерия Анисимова за участие в этом добром деле.

«Пускай звон этих колоколов вдохновляет, вразумляет и утешает вас, дает силы идти по жизненному пути», — пожелал Владыка депутатам ОЗС.

Первым в самый большой колокол «Законник» ударил сам архиепископ Георгий, затем Виктор Лунин. Было замечено, что колокол после удара продолжал звучать около полутора минут. Установить колокола на звонницу собора также помогли благотворители: глава нижегородского предприятия «Строймеханизация» Александр Александров и его помощники.

После подъема колокола владыка Георгий выпустил 15 пар голубей — в честь пятнадцатилетия ОЗС.

Валерий Анисимов отметил, что храм стоит на самом высоком месте Волжского откоса и колокольный звон будет слышен за многие километры вокруг.

Как сообщалось ранее, колокол \»Законник\» — подарок от Заксобрания — отлит по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия на личные средства депутатов. Это самый большой из девяти поднятых колоколов.

[v277]