Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Конференция хирургов в Сарове

Конференция хирургов в Сарове

15:03, 26 октября 2004

Научно-практическая конференция хирургов федерального управления «Медбио-экстрем» на тему «Актуальные вопросы гнойно-септической хи-рургии» состоялась сегодня г. Сарове в доме ученых ВНИИЭФ.

Присутствовали ученые-хирурги ведущих медицинских НИИ, медицинских академий, университетов и институтов РФ.

От Нижегородской епархии с приветственным словом и докладом выступил председатель Отдела Социального служения и церковной благотворительности Епархиального Просветительского центра Нижегородской епархии священник Михаил Зазвонов.

Доклад
председателя Отдела социального служения и церковной благотворительности священни-ка Михаила Зазвонова на научно-практической конференции хирургов.

Патриархи отечественной хирургии и их опыт духовно-психологической реабилитации пациентов.

Есть уникальная молитва замечательного русского хирурга Пирогова, который без призывания имени Божьего не подходил к операционному столу. Мало кто знает, что он одновременно являлся инициатором создания службы социальной диаконии (на современном языке — социально-психологической реабилитации).

Благодаря Пирогову в России появились тысячи сестер милосердия, которые являлись врачевателями не только тела, но и души, и духа. Основной задачей такого служения была духовная поддержка пациентов, наставление их в мысли о том, что для исцеления им необходимо призвать на помощь высшие Силы. Разумеется, бывает, что и одно только доброе слово лечит, но, в любом случае, исцеление невозможно без помощи свыше.

Роль Пирогова в воцерковлении медперсонала и пациентов огромна. Он убеждал пациентов, что для борьбы с недугом врачу необходимо сотрудничество больного: от врача хирургическое, терапевтическое или медикаментозное лечение, а от пациента желание победить болезнь и молитва к Богу об исцелении.

Еще одним образцом высочайшего служения Богу, Отечеству и людям является причисленный к лику святых святитель архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) — талантливый ученый и хирург, автор пособия по гнойной хирургии, которое стало пособием для многих поколений хирургов.

Будучи практикующим хирургом, известным ученым, он принял священный сан в то время, когда уже начались гонения на клир и верующих со стороны власти. Треть своей жизни он провел в тюрьмах и ссылках как политический заключенный, был несколько раз приговорен к расстрелу. С великим самопожертвованием он организовал медицинскую помощь в тюремных условиях. Именно там и родился его труд по гнойной хирургии, как обобщение опыта множества сложных операций, проведенных им в ужасающих антисанитарных условиях при отсутствии необходимых хирургических приспособлений, инструментов и антисептических средств.

Упомянутые патриархи отечественной хирургии особое внимание в своей практике уделяли духовно-психологической помощи и реабилитации пациентов.

В деле врачевания чрезвычайно важна уверенность пациента в возможности для него лично повлиять на исход лечения так как:

— позитивный настрой человека является естественным антибиотиком имунности-мулирующего действия;

— покаяние и молитва является мощным средством очищения души человека, без которого лечение телесных недугов (без призывания высших Сил) неэффективно;

— духовный контакт между врачом и пациентом и доверительные отношения между ними создает благоприятный фон для врачебных мероприятий, особенно при совместной молитве об исцелении больного.

В заключении я бы хотел подчеркнуть, что самочувствие человека в ЛПУ во многом зависит от позиции врача, от того, как он строит отношения с пациентами. Положительные примеры духовных отношений между медперсоналом и пациентами у вас уже есть.

Да поможет Господь в вашем служении людям!

Епархиальный просветительский центр

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.