Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Концерт матушки Людмилы Кононовой

Концерт матушки Людмилы Кононовой

16:23, 9 ноября 2004

7 ноября в «Сормовском Дворце Культуры» прошел замечательный концерт «Песни, спетые сердцем». Матушка Людмила – жена священника Вятской епархии протоиерея Андрея Кононова — исполняла под гитару песни на свои стихи, а также на стихи своего мужа. Познакомились они давно и сразу нашли общий язык, так как оба любили поэзию, и сами писали стихи. Теперь у них трое детей и они все вместе живут в Кировской области.

Матушка Людмила родилась в г. Перми. Она рано осталась без отца. Из-за этой потери, будучи маленьким ребенком, пережила сильную душевную трагедию. В детстве часто и сильно болела. Свое первое стихотворение написала в больничной палате. Несмотря на болезненность и физическую слабость, она была самостоятельным, упорным, рано повзрослевшим ребенком. Окончила музыкальную школу по классу скрипки. Работала в Кировской филармонии. Теперь занимается воспитанием детей, и, конечно же, пишет стихи и музыку. Со своими концертными программами матушка путешествует по свету и несет доброту и тепло в сердца людей.

На этот раз программа концерта была необычной. Это было своеобразное путешествие в прошлое, взгляд назад, ретроспектива, поскольку исполнялись песни разного времени. Все они переполнены болью за Россию, глубокими душевными переживаниями за судьбу русского народа, за будущее Родины.

После окончания института матушка Людмила путешествовала, наблюдала за жизнью в различных уголках Земли Русской и увидела много поруганной и разрушенной красоты. Обычно у молодого, подрастающего человека центр внимания направлен внутрь, в глубину своей души, а если он смещен, нарушен, то это уже огромная беда, считает матушка Людмила. Вокруг полное разрушение, и человек разрушен тоже…

Картина окружающей действительности лучше всего воспринимается в дороге, в поезде. Ты едешь и смотришь на поля, леса, реки, заброшенные деревушки и понимаешь глубину всего происходящего. И тогда особенно сильно хочется об этом говорить, кричать, петь… Тема судьбы России в XX веке волновала матушку все время и стихи на эту тему присутствуют во всех шести альбомах.

Концерт продолжался около двух часов, и за это короткое время матушка очень просто, доверчиво, сердечно, искренне рассказала о своих думах и тревогах, открыла свой внутренний мир и поделилась своей душевной теплотой. Она играла на гитаре, пела песни, читала стихи свои, отца Андрея, Н. Туроверова, М. Цветаевой, и в каждом звуке, в каждом слове был слышен надрыв, чистота и глубина чувств.

Помогал матушке на протяжении всего концерта Владимир Мелкишев — 2-ая гитара; его основная профессия — врач -анестезиолог. Владимиру матушка посвятила одно из своих произведений.

Помимо грустных и проникновенных песен о современной России, прозвучали песни, связанные с катастрофой 1917 года и посвященные царской семье. Во многом ее песни исторические, поскольку отражают реально происходящие события и передают слова непосредственных участников: «Вот проехали, будто солнышко прокатилось незакатное, улыбались мне как родные, точно знают меня, вот увидел их, теперь и помирать не страшно…» («Патриотический романс»).

Матушка Людмила своими стихами и песнями заставила задуматься о происходящем и хотя бы на время стать участником самых разнообразных событий. Матушка не хотела, чтобы ее слушатели все время грустили и плакали, поэтому исполнила несколько добрых и шутливых песен, а также автобиографическую песню «И я была ангелом лет до пяти» и песню о любви – «Романс»…

Концерт так понравился нам, был таким теплым и дружеским, что показалось, будто время прошло незаметно. Расставаться не хотелось – прониклись словами и голосом, раздававшимися в полумраке, а глаза привыкли к простому и скромному оформлению сцены – иконе исповедников и новомучеников Российских и горящей рядом мягким пламенем свечи…

Епархиальный просветительский центр

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.