Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Концерт, посвященный приближающемуся празднику Воскресения Христова, состоялся в школе для слепых и слабовидящих детей

Концерт, посвященный приближающемуся празднику Воскресения Христова, состоялся в школе для слепых и слабовидящих детей

11:42, 14 апреля 2006

«Содружество» — под таким названием в школе для слепых и слабовидящих детей состоялся концерт, посвященный приближающемуся празднику Воскресения Христова. Вокальные произведения концерта полностью были посвящены Христу. Детский хор воспитанников интерната для слепых и слабовидящих детей и учащихся музыкальных школ города исполнил произведения различных времен и народов, от православных богослужебных песнопений до духовных негритянских песнопений spirituals (спиричуелз).

Руководитель смешанного хора преподаватель Нижегородского музыкального колледжа Ольга Сильчук видит в совместных выступлениях детей один из путей интеграции в общество детей инвалидов.

Вторая часть концерта представила на суд публики инструментальные версии великих композиторов.

Организатором концерта стала общественная организация по реабилитации и интеграции в общество детей инвалидов «Нить Ариадны».

«Основной идеей нашей организации является не только помощь детям-инвалидам, но и воспитание общества. Современное общество необходимо воспитывать, а воспитывать нужно с детства и не нравоучениями, не директивами, спущенными сверху, а реальными жизненными ситуациями», — считает руководитель организации Наталья Бахарева.

«Хоровое искусство — это уникальная область, где возможно объединить и зрячих, и незрячих, где зрячие видят и восхищаются тем, сколько могут сделать незрячие», — отметила руководитель общественной организации по реабилитации и интеграции в общество детей-инвалидов «Нить Ариадны».

Название организации «Нить Ариадны» неслучайно. Со времен Древней Греции это понятие означает средство или руководство, которое помогает выйти из затруднительной ситуации. Так получилось, что создатели организации оказались людьми православными, и поэтому для многих детей педагоги смогли стать поводырями в вопросах, связанных с миром духовной жизни. Так «Нить Ариадны» оказалась указателем пути к храму.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.