Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Крестный ход прошел в Павловском благочинии

Крестный ход прошел в Павловском благочинии

16:43, 2 сентября 2005

По благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия 29 августа в Павлове состоялся крестный ход с местночтимой иконой «Нерукотворный Образ Спасителя» от храма во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Павлово к святому источнику, находящемуся около села Тарка (вблизи Абабковского Николаевского Георгиевского женского монастыря) и посвященного празднику Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа.

Крестный ход возглавил благочинный Павловского округа протоиерей Валерий Медведев.

Во время крестного хода священнослужители и прихожане храмов благочиния (в общей сложности около 200 человек) пели тропари и кондаки церковным праздникам, молитву Иисусову.

Также на источник прибыл крестный ход из Николаевского Георгиевского Абабковского женского монастыря во главе с настоятельницей монахиней Никоной (Желяковой).

У источника состоялся водосвятный молебен с чтением акафиста Иисусу Сладчайшему, а также был совершен чин освящения хлебов нового урожая. Хлебобулочные изделия для праздника предоставил Павловский хлебозавод.

После освящения хлеб раздавали всем молящимся во время праздничного чаепития, организатором которого явился директор Павловской типографии Владимир Волков со своей семьей и прихожанами церкви во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

По окончании молебна со словами приветствия ко всем молящимся обратился глава администрации Павловского района Виктор Васильевич Куренков, который выразил пожелание верующих построить на этом святом месте часовню.

Также в этот день состоялось освящение новосооруженного креста на холме над источником.

Историческая справка (из «Нижегородских епархиальных ведомостей» 1886 г.):

«В XVIII веке благочестивый крестьянин с. Павлова Горбатовского уезда Иван Иванович Батенькин во время вечерней молитвы увидел свет, блеснувший как молния в его доме. От испуга он упал и лишился чувств, а когда очнулся, то почувствовал себя тяжелобольным.

Во время долгой болезни Иван во сне услышал голос, повелевший ему идти за село Тарку к двум родникам, бьющим из-под горы, напиться родниковой воды и умыться ею, после чего ему обещано было исцеление.

Батенькин пошел, нашел это место, испил водицы и, умывшись, увидел, что на дне источника песок пришел в движение, вода помутнела, после чего на песке появилось изображение лика Спасителя.

Больной испугался, в слезах упал на землю и почувствовал себя совершенно здоровым.

Через месяц исцеленный снова во сне слышит голос, повелевающий ему идти в г. Шую и заказать там иконописцу Иоанну икону «Нерукотворный Образ Спасителя», который он видел на песке, построить у родника часовню и поставить в ней эту икону.

Первый же встреченный Батенькиным в Шуе человек и оказался нужным ему иконописцем, причем он уже получил, и тоже во сне, обо всем этом указание.

Вернувшись с иконой в Павлово, Батенькин построил возле родников деревянную часовню и поставил в ней принесенную икону, которая имела по 8 вершков в длину и ширину (35х35 см) и была впоследствии покрыта серебряной с позолотой ризой.

Со временем эту часовню заменили новой, сделанной из дуба. Но ее повредил оползень. И в связи с этим в 1816 г. на средства Абабковской помещицы, основательницы женского Николаевского Георгиевского монастыря, Прокофьевой Н. Я. и некоторых павловчан была построена каменная часовня».

После революции 1917 г. святое место начали разрушать. Часовня была стерта с лица земли, источник пытались замуровать, вода же все равно пробивалась из земли. Но верующие люди все равно не забывали сюда дорогу, а с начала 90-х годов стали регулярно совершать крестные ходы.

1125661467.jpgМолитва на освящение хлебов

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.