Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Круглый стол о резонансных событиях церковно-общественной жизни прошел на фестивале «Вера и Слово»

Круглый стол о резонансных событиях церковно-общественной жизни прошел на фестивале «Вера и Слово»

Фото 09:57, 25 октября 2016

Текст официального сайта Московского Патриархата

24 октября в рамках VII Международного фестиваля «Вера и Слово» состоялся круглый стол, посвященный теме отражения в СМИ резонансных событий церковно-общественной повестки дня.

В мероприятии, собравшем около 150 гостей форума, приняли участие советник председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Юлия Покровская, главный редактор портала «Православие и мир» Анна Данилова и руководитель отдела маркетинга системы мониторинга СМИ «Медиалогия» Марина Мачерет. Модератором встречи выступил заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Марина Мачерет рассказала собравшимся о месте церковных СМИ среди российских СМИ и СМИ ближнего зарубежья, а также о заметности с точки зрения светских СМИ событий церковной повестки дня. По ее словам, количество упоминаний Русской Православной Церкви и ее Предстоятеля – Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на протяжении последних лет неуклонно возрастает.

В текущем году, как сообщила Марина Мачерет, церковными событиями, получившими наибольший резонанс в светских СМИ стали (в порядке убывания): встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском, антиабортная инициатива Русской Православной Церкви, Критский собор, посещение Святейшим Патриархом Антарктики, Первый съезд Общества русской словесности, состоявшийся при участии Президента РФ Владимира Путина, а также крупные церковные праздники: Рождество, Крещение, Пасха.

В православных СМИ, как показывает мониторинг, кроме вышеназванных, ярче всего освещались Архиерейский собор Русской Православной Церкви, прошедший 2-3 февраля 2016 года, седьмая годовщина интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, а также визит Его Святейшества на Афон.

Как сообщила участникам круглого стола Юлия Покровская, в 2010-2016 годах объем информационного поля Русской Православной Церкви вырос почти в пять раз. При этом, по ее словам, за последние годы доля сообщений позитивного и нейтрального характера в информационном поле Церкви значительно увеличилась.

Анна Данилова в свою очередь отметила, что и в светских, и в православных СМИ остро чувствуется недостаток аналитики, посвященной церковным темам, а также заметила, что, по ее мнению, православное СМИ не должно концентрировать свою работу исключительно вокруг церковной повестки дня, но широко освещать в том числе сугубо светские резонансные инфоповоды.

В завершение круглого стола ведущие ответили на вопросы аудитории.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.