Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Купола храма Рождества Иоанна Предтечи будут увенчаны пятью крестами

Купола храма Рождества Иоанна Предтечи будут увенчаны пятью крестами

15:33, 4 апреля 2005

4 апреля 2005 года епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения крестов для храма Рождества Иоанна Предтечи.

У храма пять куполов, два из которых уже увенчаны крестами.Теперь Владыка освятит оставшиеся три.

Отвечая на вопросы журналистов, епископ Георгий особо отметил, что с освящения крестов начинается самый важный и ответственный этап в возрождении святыни.

Кресты были изготовлены по старинным чертежам на Перовском заводе в Подмосковье. Золочение крестов осуществлялось в женском Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

«Сестры монастыря приняли жертвенное и деятельное участие в восстановлении храма», — сказал владыка Георгий.

«Почти целый год велись общие строительные работы по восстановлению храма Рождества Иоанна Предтечи, — рассказывает Владыка.- На сегодняшний день многое уже сделано. Уровень строительных, проектных и реставрационных работ достаточно высок. Храм получается красивый. Теперь необходимо заняться художественным убранством».

По словам епископа Георгия, в ближайшее время будут приведены в порядок купола и отлит 6-тонный колокол. Следующий этап – изготовление иконостаса и роспись храма. По эскизам будет приобретаться церковная утварь.

«Хочется верить и надеяться, что храм получит свой неповторимый облик среди великих святынь Нижнего Новгорода. К началу ноября 2005 года все работы должны быть завершены. 4 ноября храм освятит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Его благословение на это получено», — сказал в заключение Владыка.

1112622308.jpg
1112622316.jpg
1112622329.jpg
1112622347.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.