Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Лучшей театральной постановкой на тему победы в Великой Отечественной войне назван спектакль православной гимназии

Лучшей театральной постановкой на тему победы в Великой Отечественной войне назван спектакль православной гимназии

21:02, 19 апреля 2005

19 апреля в Центре эстетического воспитания детей Нижегородской области состоялся заключительный этап XI областного конкурса театров малых форм «С достоинством и любовью». Лауреатом I степени стала театральная студия Семеновской православной гимназии. Постановка «Память сердца», прежде чем получить высокую оценку уважаемого жюри, удостоилась приза зрительских симпатий.
За основу постановки семеновцы выбрали произведение Александра Твардовского «Василий Теркин». «В этой поэме рассказывается о силе русского характера, о любви к Родине, о желании жить. И в то же время там есть юмор, какая-то задоринка, веселость, которая присуща русскому солдату, — отметил руководитель театральной студии Дмитрий Боршняков. — Ребятишки очень хорошо это восприняли, с большим энтузиазмом репетировали и выступали».

По признанию Дмитрия Викторовича, награждение участников мероприятия было неожиданностью. «Для нас было важно достойно показать Нижегородскую епархию. То, что мы стали первыми, конечно большая радость, большой импульс для дальнейшего развития театрального творчества в нашей гимназии», — заключил Дмитрий Викторович.

Говоря об уровне театральной постановки «Память сердца», член жюри актриса Нижегородского театра «Комедiа» Евгения Кондратьева сказала: «Большое спасибо руководителю семеновской театральной студии. Он очень хорошо понимает цель святого дела, и ребята играют не бессознательно, они понимают, о чем идет речь, и с удовольствием это делают. Они свободно ведут себя на сцене, каждый из них — Теркин. Это чудесная композиция. Вы видели, как аплодировал зал? Значит, мы не ошиблись в оценке.

В номинации «Лучшая драматическая пара» награжден участник молодежного движения «Витязи», актер школьного театра «Гимназия» (средняя образовательная школа № 1 г. Ардатова) Владимир Галанкин. В организации «Витязи» он состоит уже седьмой год, а год назад записался в театральную студию. По словам Владимира, «Витязи» занимались театральными постановками, и это сыграло немалую роль в получении награды.
Театральная деятельность все более развивается в православной педагогике, и конкурс, состоявшийся в Центре эстетического воспитания детей, как нельзя лучше показал, что всякое семя добра при усилии, заботе и любви педагогов обязательно принесет свой плод.

1113930830.jpgГимназисты рассказывали о подвиге русского солдата
1113930846.jpg… с юмором
1113930866.jpgЗрители
1113930906.jpgЖюри
1113930880.jpgЦенный приз
1113930894.jpgВручение диплома
1113930815.jpgПобеда!

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.