Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Макет памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС установлен напротив Спасского собора в Нижнем Новгороде

Макет памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС установлен напротив Спасского собора в Нижнем Новгороде

14:46, 4 сентября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Анна Богачева.Макет памятника погибшим ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС был установлен сегодня в сквере напротив Спасского кафедрального собора Нижнего Новгорода. Закладной камень на этом месте стоял более десяти лет.

Несколько месяцев назад была выделена земля и утвержден проект памятника. Он представляет собой мемориальный комплекс, состоящий из двухметровой фигуры ангела, установленной на трехметровом постаменте, вокруг которой будут установлены гранитные плиты с высеченными на них именами погибших.

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий осмотрел сегодня будущий памятник «на местности», детально ознакомился с чертежами и проектами комплекса.

Ранее, мотивируя создание памятника погибшим в Чернобыле, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий говорил, что многие люди, ликвидировавшие аварию на Чернобыльской АЭС, отдали свое здоровье и жизнь ради будущего.

«Надо быть благодарными и помнить об их поступке. И то, что по прошествии более чем двадцати лет в память о них не поставлено ничего, кроме закладного камня – неправильно», — сказал владыка Георгий.

[v84]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.