Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Миссионерский отдел Нижегородской епархии начал работу

Миссионерский отдел Нижегородской епархии начал работу

16:47, 6 сентября 2004

По словам председателя Миссионерского отдела Нижегородской епархии священника Валентина Маркова, основной задачей Миссионерского отдела на ближайшее время является формирование мощного миссионерского ядра в Нижегородской епархии, группы миссионеров – лидеров, способных и вести яркую, зажигающую сердца проповедь среди самых разных по возрасту, характеру, социальному положению людей, и эффективно противостоять лавине тоталитарных сект и деструктивных культов, которые по-прежнему весьма активны как в Нижегородской области, так и в России в целом. Но для того, чтобы сформировать такую группу, прежде всего, необходимо научить людей, имеющих тягу к миссионерской работе, слушать и понимать других людей, открывать свое сердце для проблем ближнего своего.

С этой целью Миссионерским отделом организован цикл практических семинаров: «Навыки обучения и покаяния», которые будут проходить каждый четверг в 18.00. После вводного семинара, который прошел 2 сентября, пройдут семинары: «Искусство сбора информации», «Умение слушать и понимать других» и т.д. Всего цикл состоит из 12 практических семинаров.

Навыки, приобретенные на этих семинарах, будут полезны человеку не только в его миссионерской работе, но и в его личной духовной жизни. Ведь один из главных инструментов нашего спасения – покаяние – это, в том числе, умение слушать и понимать себя.

«Кроме неумения слушать и понимать друг друга, еще одна проблема нашей жизни – это формальное, равнодушное восприятие текстов Священного Писания и, прежде всего, Евангелия. Когда мы слышим Его на Литургии, мы подчас даже и не пытаемся понять услышанное, пропускаем все мимо ушей. Для того, чтобы попытаться преодолеть эту черствость нашего сердца, планируется организация специальных групп (так называемые «Евангельские группы»), где люди будут учиться слышать и воспринимать Евангельские тексты» — сказал отец Валентин.

Цикл тренинговых семинаров, посвященных структуре обучения и покаяния, проходит в помещении, предоставленном Нижегородской Городской общественной организации «Христианская Библиотека» (ул. Рождественская, 46; тел./факс: (8312) 78-96-27; тел.: 78-96-28).

Адрес эл. почты миссионерского отдела Нижегородской епархии: mission@nne.ru

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.