Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий освятил новый корпус Дивеевской монастырской православной школы

Митрополит Георгий освятил новый корпус Дивеевской монастырской православной школы

Фото 15:42, 3 июня 2017

Текст Светланы Акимовой

3 июня в селе Дивееве митрополит Георгий освятил новый корпус Дивеевской монастырской православной школы, предназначенный для обучения мальчиков.

На торжестве присутствовали благочинный Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Долбунов, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), директор монастырской школы инокиня Наталия (Лялюшко), педагоги и учащиеся.

После богослужения гости посетили школьный Музей мужества, новое помещение для которого оборудовано в этом же здании. Музей посвящен событиям Великой Отечественной войны и подвигам российских военнослужащих – наших современников. Один из главных музейных экспонатов – диарама Сталинградской битвы. Кроме того, часть экспозиции воспроизводит стену берлинского рейхстага с фотокопиями записей, оставленных на ней советскими воинами-победителями в мае 1945 года, среди которых была и жительница Дивеева.

К праздничному дню школьники подготовили литературно-музыкальную композицию, в ней прозвучали песни и стихи военных лет.

Обратившись к ребятам по окончании концерта, владыка Георгий пожелал им оправдать надежды преподавателей и родителей, успешно учиться и расти с верой в сердце.

Справка

Школа при Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре открылась в 1996 году и стала первым на Нижегородчине общеобразовательным православным учебным заведением, появившимся в постсоветский период.

При этом свою историю она ведет с дореволюционного времени. При Дивеевском монастыре в 1870 году была организована церковно-приходская школа-приют. Туда принимали сирот с 2 до 14 лет. Девочки жили в приюте, потом по желанию или возвращались к родным, или выводились в монастыре на послушания.

После прославления преподобного Серафима Саровского в 1903 году настоятельница обители игумения Мария (Ушакова) возбудила ходатайство о присвоении существующей при монастыре женской одноклассной церковно-приходской школе наименования «Александринской», в честь императрицы Александры Феодоровны. Царская семья посетила Саров и Дивеево во время торжеств, посвященных канонизации великого подвижника.

До революции в школу принимали только девочек, поскольку монастырь женский, и в наше время этой традиции следовали довольно долго. Сейчас это единственное в Нижегородской области учебное заведение, где введено раздельное обучение мальчиков и девочек.

В 2012 году было открыто новое здание для обучения девочек, затем отремонтировали дом, где занимаются мальчики.

Наряду с общеобразовательными предметами дети изучают духовные дисциплины: Закон Божий, церковное пение, церковнославянский язык и другие. Каждое утро начинается с молитвы перед иконой Пресвятой Богородицы «Прибавление ума» и небесному покровителю школы – святому благоверному великому князю Александру Невскому.

Большое внимание в монастырской школе уделяется патриотическому воспитанию. Активно ведется проектная и исследовательская работа, ученики регулярно становятся победителями конкурсов различных уровней.

27 ноября 2016 года школа торжественно отметила свое 20-летие.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.