Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий поделился впечатлениями о первом дне работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Митрополит Георгий поделился впечатлениями о первом дне работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

22:35, 29 ноября 2017

Текст Андрея Рукавишникова

29 ноября в интервью радио «Образ» митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий поделился впечатлениями о первом дне работы в Москве Архиерейского Собора Русской Православной Церкви:

«Милостью Божией мы начали работу Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2017 года. Он приурочен к 100-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 годов, на котором было восстановлено Патриаршество и Предстоятелем был избран Святейший Патриарх Московский и всея Руси Тихон (Белавин).

В первый день работы Собора мы выслушали доклад Святейшего Патриарха Кирилла обо всей палитре, всем многообразии церковной жизни: от внутренних вопросов до внешних. Подробно освещались вопросы о миссионерстве, о работе Церкви с молодежью. Кроме того, рассматривалась большая программа в деле образования и воспитания: это и наши духовные школы – академии и семинарии, а также богословские институты, православные гимназии, православные детские сады и другие направления многообразной просветительской работы.

На завтрашнем заседании мы будем слушать доклады о состоянии дел на Украине, о монастырях и монашестве, о царских останках императора Николая II и его венценосной семьи и по ряду других вопросов.

Впечатление от первого дня Собора очень хорошее и глубокое. Святейший Патриарх предлагает после докладов дискуссию и обсуждение вопросов, идет постановка проблем. Работа собора проходит в атмосфере братской любви и согласия.

В первый день работы Собора наиболее запомнилось, что Святейший Патриарх глубоко акцентировал внимание на возрождении приходской жизни во всей ее полноте. Подробно была рассмотрена и тема развития епархиальной жизни в рамках митрополии».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.