Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий посетил с рабочим визитом Дзержинск

Митрополит Георгий посетил с рабочим визитом Дзержинск

Фото 21:11, 27 июля 2017

Текст Натальи Уваровой

27 июля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Воскресенское благочиние (город Дзержинск). Управляющий Нижегородской епархией провел совещания, посвященные ходу работ по строительству собора в честь Воскресения Христова и реконструкции православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского.

В Воскресенском соборе владыка Георгий совершил молебен на начало доброго дела. Ему сослужили клирики Воскресенского благочиния.

Во встрече приняли участие благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин, глава города Дзержинска Сергей Попов, представители подрядных и ресурсоснабжающих организаций, попечители собора.

Обсуждались актуальные вопросы строительства. На данный момент полностью завершены работы по монтажу теплого пола в крипте, полным ходом идет укладка мраморной плитки, оштукатуривание и покраска купольных барабанов. Завершены электромонтажные работы. На территории храма продолжается сборка четырех малых куполов.

«Я вместе с жителями православного Черноречья испытываю огромную духовную радость по поводу того, что собор в честь Воскресения Христова обретает благолепие, – отметил владыка Георгий. – В нижнем храме, который я сегодня осмотрел, будет три престола. Центральный – в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а левый и правый – в честь святых земли Нижегородской: новомученика Николая Филиппова и новомученицы Анисии Маслановой. Это миряне, которые в лютую годину революций не отреклись от Христа и посвятили свою жизнь Матери Церкви».

По словам главы митрополии, закладка нижнего храма и первая Божественная литургия в нем состоятся уже в конце августа.

Затем владыка Георгий посетил православную гимназию имени преподобного Серафима Саровского. На совещании, посвященном реконструкции здания, присутствовала в том числе директор гимназии Ксения Серухина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.