Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий поздравил Патриаршего экзарха всея Беларуси с 25-летием со дня архиерейской хиротонии

Митрополит Георгий поздравил Патриаршего экзарха всея Беларуси с 25-летием со дня архиерейской хиротонии

10:13, 22 марта 2017

Патриаршему экзарху всея Беларуси, митрополиту Минскому и Заславскому Павлу

Ваше Высокопреосвященство, досточтимый владыка Павел!

Примите сердечные поздравления со знаменательной датой — 25-летием со дня архиерейской хиротонии!

Минула ровно четверть века с тех пор, как в Богоявленском кафедральном соборе града Москвы приснопамятным Святейшим Патриархом Алексием II в присутствии Преосвященных архипастырей Русской Православной Церкви на Вас был возложен епископский омофор, свидетельствующий воспринятую апостольскую благодать Духа Святого.

Не жалея собственных сил Вы всегда с ревностью о Господе несли живое слово Божественных истин, проповедуя «богатство славного наследия Его» (Еф 1:18), искренне переживали о каждой душе, не имеющей твердого основания в христианской вере, дабы Творец всяческих совершенств укоренил их в добродетельном житии.

Смело пройдя через нелегкие времена советского прошлого, Вы полагались на Промысл Вседержителя, уповая на Его блага для каждого из нас. Со тщанием Вы трудились на различных континентах земного шара, приобретя множество духовных чад, для которых являетесь любвеобильным отцом и подлинным примером благочестия.

Ныне, исполняя послушание Патриаршего экзарха благословенной Белорусской земли, Вы активно возрождаете порушенные в лихие годы атеизма святыни, проявляете попечение о создании новых храмов и открытии обителей. Вашими силами реализуются просветительские проекты, направленные на утверждение в обществе нравственных и культурных ценностей, приобщении подрастающего поколения к традициям Православной Руси.

В этот памятный день молитвенно желаю Вам, дорогой владыка, крепкого здоровья и долгоденствия. Царица Небесная да будет Вашей непрестанной помощницей в благом деле апостольского служения!

С братской любовью,

митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.