Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим праздником

Митрополит Георгий поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим праздником

Фото 17:34, 2 мая 2017

Текст Дарьи Петровой

2 мая в Нижегородской духовной семинарии состоялся праздничный концерт, приуроченный к 72-й годовщине Победы. Традиционное мероприятие для ветеранов Великой Отечественной войны организовали отдел Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями и епархиальный отдел культуры.

С наступающим праздником нижегородских ветеранов поздравил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В мероприятии приняли участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Михаил Поройков и руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Михаил Сторонкин.

Перед началом концертной программы к гостям обратился протоиерей Михаил Поройков: «Мы рады приветствовать вас в стенах Нижегородской духовной семинарии, где мы встречаемся уже не первый год. В нашей жизни порой над духовностью преобладают материальные блага и удовольствия. Особенно примера духовной силы не хватает молодежи. Таким образцом и для младшего поколения, и для нас являетесь вы. Сейчас время не такое тяжелое, как то, что выпало на вашу долю, но оно наполнено различными искушениями. Мы с вами знаем, какая сегодня тяжелая международная обстановка. И в такой ситуации наша сила — в единстве духа. Мы желаем вам здоровья и бодрости, хорошего настроения».

В концерте приняли участие артисты Нижегородского камерного театра оперы и музыкальной комедии имени В. Т. Степанова и хор Нижегородской духовной семинарии под руководством регента Натальи Мякининой. Солисты исполнили песни, посвященные Великой Отечественной войне.

В конце программы к ветеранам обратился управляющий Нижегородской епархией: «В эти праздничные пасхальные дни мы вспоминаем подвиг нашего народа – Победу в Великой Отечественной войне. Мы знаем много славных страниц в военной истории нашей Родины: Ледовое побоище, битва на Куликовом поле, победа в Отечественной войне 1812 года и другие. Но Победа 1945 года имеет для нас особое значение, потому что завоевали ее наши отцы и деды. Подвиг, служение Родине – не пустые слова, такими они должны быть и для нашего младшего поколения. Я сам – сын фронтовика, и в нашем доме день 9 мая был особым. Когда вместе собирались боевые товарищи отца, они почти никогда не говорили о войне, а вспоминали о своих погибших товарищах, беседовали о жизни. Уже взрослым я осознал, что они были очень счастливыми людьми, потому что остались живы. Благоговейное отношение к тому времени передалось и нам. Здесь, на Нижегородской земле, мы храним память о погибших во время войны. А тем, кто здравствует, хотелось бы пожелать помощи Божией, сил духовных и телесных. Надеюсь, что мы будем достойны вашего подвига, будем иметь столь же крепкий дух и столь же сильное чувство любви к Родине».

Всем ветеранам были вручены памятные подарки и цветы. Они также были приглашены на праздничное чаепитие, где побеседовали с главой Нижегородской митрополии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.