Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий принял участие в церемонии открытия XXIV фестиваля искусств «Рождественские дни православной культуры»

Митрополит Георгий принял участие в церемонии открытия XXIV фестиваля искусств «Рождественские дни православной культуры»

Фото Видео 20:49, 7 января 2017

Текст Дарьи Петровой

7 января, в день Рождества Христова, в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А. С. Пушкина состоялось торжественное открытие XXIV фестиваля искусств «Рождественские дни православной культуры».

На церемонии открытия присутствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Михаил Сторонкин.

На сцене театра выступили муниципальный камерный хор «Нижний Новгород» под управлением заслуженного артиста России Бориса Мокеева и хор Нижегородского православного женского духовного училища под руководством регента Татьяны Костровой. Прозвучали духовные песнопения в честь Рождества Христова.

С великим праздником собравшихся в зале поздравил митрополит Георгий: «Начался 2017 год. В своем Рождественском послании Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил о столетней годовщине судьбоносных для России событий, о трагедии, которая произошла с нашим Отечеством, нашим народом. Сейчас как никогда важно осмыслить уроки прошлого. Если люди славят и благодарят Господа за все, то Он дает Свое благоволение, посылает мир на землю. Сегодня нам не хватает мира как между государствами, так и внутри страны, семьи, собственной души. Когда человек живет со злобой и ненавистью, он не может славить Создателя, и Божие благоволение не снизойдет на него. Мы не должны забывать слова Священного Писания: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак 4:6). Чтобы обрести душевный мир, нужно научиться с усердием и смирением славить своего Творца, только тогда на русской земле воцарится мир, а Божие благоволение будет со всеми нами».

К гостям фестиваля обратился с приветствием Сергей Горин: «От имени губернатора и правительства Нижегородской области поздравляю всех с этим замечательным праздником и желаю добра, здоровья, счастья и бережного отношения друг к другу. Нас одолевают глобальные проблемы, мы беспокоимся о событиях, происходящих в мире, и порой без должного внимания относимся к тому, что рядом с нами. Мне кажется, что познание Бога начинается с доброго, внимательного отношения к окружающим людям. Тогда мы будем счастливее и сможем достигать поставленных целей».

Торжественная часть церемонии открытия завершилась выступлением Нижегородского муниципального ансамбля народной песни «Любава», взрослого и детского составов. Во втором отделении концерта для зрителей играл Нижегородский русский народный оркестр под управлением народного артиста России, лауреата премии города Нижнего Новгорода дирижера Виктора Кузнецова.

В фойе театра была представлена выставка картин нижегородских художников Михаила и Марины Поляковых, посвященная Рождеству Христову.

Продолжением фестиваля станет Рождественский хоровой собор, который состоится 13 января в Александро-Невском кафедральном соборе.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.