Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий провел в Москве конференцию «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»

Митрополит Георгий провел в Москве конференцию «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»

Фото 18:38, 26 января 2016

Текст Андрея Рукавишникова

26 января в Москве в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» состоялась конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее». На конференции, прошедшей в Храме Христа Спасителя, председательствовал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Доклады участников секции были посвящены личностям старообрядческих священников и деталям чиноприема старообрядцев в Русскую Православную Церковь, историческим аспектам богослужебного устава и храмовой практики, мировоззренческим и вероучительным вопросам.

В этот же день состоялся круглый стол по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви, подготовленный сотрудниками Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции при Покровском храме в Рубцове. Председателем встречи стал епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. куратором — протоиерей Иоанн Миролюбов, доктор теологии, секретарь комиссии Московского Патриархата по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.