Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий встретился с новым командующим войсками Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России

Митрополит Георгий встретился с новым командующим войсками Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России

Фото 20:13, 29 мая 2016

Текст Андрея Рукавишникова

29 мая в архиерейской резиденции в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел встречу с командующим войсками Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России генерал-лейтенантом Александром Порядиным, назначенным на эту должность 5 ноября. В беседе также участвовал начальник штаба — первый заместитель командующего войсками Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России генерал-майор Владимир Горяйнов.

Перед началом встречи в домовом храме резиденции, освященном в честь преподобного Сергия Радонежского, глава Нижегородской митрополии совершил молебен на начало всякого благого дела. На молебне присутствовали Александр Порядин и Владимир Горяйнов. По окончании богослужения правящий архиерей преподнес каждому гостю образ Спасителя, пожелав успехов в служении на благо Отечества.

В ходе встречи были подведены итоги совместной работы и обсуждены вопросы расширения дальнейшего взаимодействия соединений, воинских частей, ветеранских организаций регионального командования и Нижегородской епархии.

Генерал-лейтенант Александр Порядин отметил, что по итогам встречи определены приоритетные направления дальнейшей совместной деятельности. Одно из ближайших совместных мероприятий – проведение встреч личного состава с представителями Церкви в ходе проводимых в начале периода обучения занятий по общественно-государственной подготовке.

«Совместная работа командования и представителей Православной Церкви – духовных наставников в воинских частях оказывает положительное влияние на военнослужащих и улучшает обстановку в коллективах. От имени командования выражаю особую благодарность Вам и Вашим сотрудникам, посещающим воинские части, за кропотливую и чуткую работу по воспитанию военнослужащих, мобилизацию их на качественное выполнение поставленных задач, умелое и профессиональное взаимодействие с представителями основных религиозных конфессий в воспитании толерантности среди военнослужащих различных вероисповеданий», — отметил командующий, обращаясь к архипастырю.

Справка:

Тесное взаимодействие в соединениях и воинских частях Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России с представителями традиционных конфессий является давней доброй традицией.

Представители религиозных организаций проводят встречи и беседы с военнослужащими, оказывают помощь в проведении воспитательных и тематических мероприятий по противодействию распространению радикальных религиозных направлений, совместно с командованием решают вопросы создания в воинских частях и подразделениях условий и мест для молитвы, улучшения условий пребывания верующих на военной службе и способствуют решению многих других задач.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.