Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Дивеевском монастыре

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Дивеевском монастыре

Фото 12:24, 25 мая 2019

Текст Дарьи Петровой

25 мая, в день прославления (1913 год) священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца, в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и другие клирики епархии. На богослужении молились настоятельница этого монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, многочисленные паломники.

После богослужения игумения Сергия поблагодарила управляющего епархией за архипастыское попечение. «Пусть Воскресший Господь укрепляет Вас и всех, кто трудится для возрождения Дивеевской и Саровской обителей, а также других монастырей и храмов», — пожелала она. Митрополиту Георгию и епископу Илие были вручены заздравные просфоры.

В свою очередь глава Нижегородской митрополии поздравил всех собравшихся в храме с праздником и напомнил о значении духовного подвига священномученика Ермогена: «Патриарх Ермоген, так же как и Кузьма Минин, и Дмитрий Пожарский, много сделал, чтобы сохранить свое Отечество в тяжелый для Руси период истории начала XVII века. Святитель открыто выступал против самозванцев, пытающихся захватить царский престол, а затем и против решения бояр поставить чужеземца и иноверца во главе государства. Патриарх Ермоген вдохновлял русский народ на борьбу с иноземными захватчиками. Мы знаем, что за это он был заключен в Чудовом монастыре, где скончался в мучениях от голода и жажды. Он, как и воины, погибавшие в то время в сражениях с интервентами, отстаивал независимость своего государства и православную веру. Будем молиться о том, чтобы этот угодник Божий, стоя у престола Господня, испрашивал мира и согласия для нашей страны».

После богослужения состоялся крестный ход по Святой Канавке.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.