Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в нижегородском храме в честь Собора Пресвятой Богородицы

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в нижегородском храме в честь Собора Пресвятой Богородицы

Фото 13:46, 8 января 2018

Текст Андрея Рукавишникова

8 января в Нижнем Новгороде митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь Собора Пресвятой Богородицы (Строгановская церковь). Богослужение состоялось в престольный праздник храма.

Правящему архиерею сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, настоятель храма протоиерей Владимир Цыбышев, заместитель директора епархиального Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) иерей Александр Калаганов, главный редактор епархиальной объединенной редакции средств массовой информации иерей Виктор Дудкин и другие клирики епархии.

На богослужении молились многочисленные прихожане и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов «Покров».

По окончании литургии протоиерей Владимир Цыбышев выразил главе Нижегородской митрополии благодарность за визит в престольный праздник, совершенное богослужение и архипастырскую заботу о приходе.  От лица духовенства и прихожан настоятель храма преподнес управляющему епархией митрополичий клобук.

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, митрополит Георгий поздравил всех с отмечавшимся накануне Рождеством Христовым и престольным праздником. По словам правящего архиерея, Рождество Христово — это праздник особой радости и духовного утешения, потому что наше сердце ликует и воспевает вместе с ангелами, которые славят Бога. А когда человек славит Бога, он становится сильнее, крепче, мудрее, успешнее, счастливее, потому что в его душе и в его жизни возникает гармония, в его сердце приходит мир, отметил глава митрополии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.