Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе Дзержинска

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе Дзержинска

Фото 14:24, 14 апреля 2018

Текст Дарьи Петровой

14 апреля, в Субботу Светлой седмицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил город Дзержинск (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии). В Успенском приделе (нижнем храме) собора в честь Воскресения Христова глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин и другие клирики епархии. На литургии вместе с многочисленными прихожанами молились глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров, его советник по развитию города Виктор Портнов, настоятельница архиерейского подворья Мало-Пицкого Всехскорбященского монастыря инокиня Филарета (Андрейко), учащиеся и преподаватели Дзержинской православной гимназии в честь преподобного Серафима Саровского. В проведении богослужения помогали православные волонтеры епархии.

Во время литургии правящий архиерей вручил клирикам епархии церковные награды. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви ко дню Святой Пасхи протоиерей Александр Крушев и протоиерей Сергий Жулин удостоены права ношения креста с украшениями. Протоиерей Георгий Бакшаев, иерей Иоанн Минин и иерей Роман Малкин удостоены права ношения палицы.

По окончании литургии благочинный выразил управляющему епархией благодарность за визит, совершенное богослужение и архипастырское попечение о пастве. Отец Иоанн преподнес митрополиту Георгию заздравную просфору.

Православные гимназисты поздравили главу митрополии с праздником Воскресения Христова.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, правящий архиерей сказал: «С большой духовной радостью я посещаю этот богоспасаемый град. Мы видим, как собор в честь Воскресения Христова, где мы сегодня возносим Господу общую молитву, украшается благодаря молитвенным трудам и заботам многих людей. Все это мы делаем во Славу Христа. Очень важно, чтобы храмы наши наполнялись верующими людьми. Когда мы видим в этих стенах молодежь, детей — это означает возрождение нашей соборной Матери Церкви. Я духовно радуюсь, что Господь благословляет наши слабые немощные труды, и осоленные благодатью Божией они приносят большие добрые плоды. Очень важно, чтобы наши труды во славу Господа воплощались не только в стенах и куполах, но и в наших душах. Мы должны воспитывать наших детей в русле православных традиций, зародить в их сердцах веру Христову. Желаю, чтобы Господь благословил сей град, мир вошел в ваши дома, благословение Божие почивало на ваших детях».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.