Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Знаменском храме города Бор

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Знаменском храме города Бор

Фото 21:21, 9 января 2017

Текст Светланы Акимовой и Андрея Рукавишникова

9 января митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение», расположенном в городе Бор Нижегородской области.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов и другие клирики благочиния.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились председатель Областного законодательного собрания Евгений Лебедев, глава администрации городского округа Бор Александр Киселев.

Во время литургии митрополит Георгий вручил клирикам Нижегородской епархии награды. За усердные труды во славу Святой Матери Церкви и к празднику Рождества Христова иерей Александр Данилов удостоен права ношения наперсного креста, священник Андрей Макеев — права ношения камилавки.

По окончании богослужения главу Нижегородской митрополии с праздником Рождества Христова поздравили воспитанники детского сада «Пересвет» и ученики православной гимназии во имя святого благоверного князя Димитрия Донского.

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, архипастырь сказал:

«Радостно молиться в этом святом храме, который стал воплощением наших трудов пред Господом. Много лет он был разрушен, и казалось, нет сил его возродить в былой славе и благолепии. Сегодня и храм в честь иконы Божией Матери «Знамение», и храм в честь преподобного Сергия Радонежского являют собой образ соборного служения Богу, Матери Церкви, народу нашему. Проект «Сергиевская слобода», в рамках которого возрождены эти храмы, объединил усилия многих людей. Это представители Церкви, местной власти, бизнеса, общественность. Только так, всем миром, в соработничестве, мы смогли вернуть красоту нашим храмам.

Праздник Рождества Христова – это праздник надежды, веры, радости, любви. Почему надежды? Потому что в мир приходит Мессия, родился Богомладенец, Который совершит великое дело освобождения рода человеческого. Почему веры? Потому что мы верим, что Господь Бог не оставляет нас. Почему любви и радости? Потому что родился Тот, Который покажет нам великий путь следования в Царствие Небесное.

Поздравляю вас со святыми рождественскими днями. Желаю, чтобы преподобный Сергий Радонежский никогда вас не оставлял своим попечением и заботой».

После богослужения, отвечая на вопросы журналистов, управляющий Нижегородской епархией отметил, что в рамках развития церковной жизни в Борском благочинии будут восстанавливаться храмы, в «Сергиевской слободе» продолжатся работы по созданию просветительского центра. На базе Казанского храма в селе Рожново есть планы создать  дом милосердия для пожилых людей. «Поэтому дело просвещения, образования и молитвы на благословенной Борской земле продолжается», — подытожил владыка.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.