Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий совершил чин освящения восстановленных колоколов для Карповской церкви в Нижнем Новгороде

Митрополит Георгий совершил чин освящения восстановленных колоколов для Карповской церкви в Нижнем Новгороде

Фото Видео 14:23, 28 июля 2017

Текст Дарьи Петровой

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенской (Карповской) церкви Нижнего Новгорода и чин освящения колоколов.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородской епархии протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин, настоятель Карповской церкви протоиерей Михаил Сторонкин и другие клирики епархии.

В проповеди протоиерей Михаил Сторонкин остановился на значении сегодняшнего события: «Спустя 80 лет, с момента варварского изъятия колоколов, святыни Карповской церкви возвращаются на свое место. Здесь, на территории храма был обнаружен осколок прежнего колокола с изображением Казанской иконы Божией Матери. И эта находка побудила к более глубокому изучению истории нашей церкви. Мы узнали, что главным колоколом был праздничный Благовест весом 259 пудов. Теперь новый колокол будет созывать нас на молитву».

После богослужения отец Михаил Сторонкин поблагодарил митрополита Георгия за архипастырское попечение и преподнес ему сувенирный колокол.

Обратившись к верующим, митрополит Георгий поблагодарил всех, кто принял участие в деле возвращения колоколов Карповской церкви. «В благословенный день памяти Крестителя Руси, равноапостольного великого князя Владимира мы собрались под сенью этой старинной церкви в честь Преображения Господня, которая скоро отметит свой 200-летний юбилей. Сегодня храм обретает голос во всей полноте и силе, и он будет возвещать благую весть о спасении человечества, побуждать людей дать место Богу в своих сердцах», – сказал владыка.

Затем митрополит Георгий совершил чин освящения колоколов и благословил собравшихся на праздник прихожан.

Всего на звоннице Карповской церкви будет 13 колоколов. Самый большой – праздничный Благовест – весит более четырех тонн. Его украшают изображения Казанской иконы Божией Матери, святителя Николая, Христа Спасителя, Преображения Господня. Главный и еще три крупных колокола воссоздали на Ярославском колокольном заводе.

«Самое главное было восстановить звукоряд колоколов – тот, который был исторически. Колокола должны быть подобраны по благозвучию, чтобы звон не раздражал человеческое ухо, а радовал. Несколько старых колоколов Карповской церкви по благословению настоятеля были привезены на предприятие, и с учетом их звучания мы подобрали новые», – рассказал старший звонарь Ярославской митрополии Владимир Дегтярев.

Как поведал историк Михаил Ляпин, в 1935 году колокола Карповской церкви по решению местных органов власти были изъяты в пользу фонда индустриализации страны и пошли на нужды промышленности.  Внешний облик колоколов воссоздавался по информации, найденной в архивных документах –  описях церковного имущества, относящихся к XIX веку.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.