Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил чин Великого освящения Успенского придела Воскресенского собора Воскресенского благочиния

Митрополит Георгий совершил чин Великого освящения Успенского придела Воскресенского собора Воскресенского благочиния

Фото 13:49, 24 января 2019

Текст Дарьи Петровой

24 января в городе Дзержинске (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения центрального придела нижнего храма собора в честь Воскресения Христова. Придел освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Перед освящением глава Нижегородской митрополии сказал: «В 1998 году здесь, в православном Черноречье, было начато строительство большого соборного храма в честь Воскресения Христова. Спустя 20 лет, в 2018 году, мы стали свидетелями того, как на этот храм были водружены купола и кресты. Сегодня мы освящаем центральный престол нижнего храма, который посвящен Успению Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Христос сказал: «Дом Мой домом молитвы наречется» (Мк 11:17). И по милости Божией мы видим, как украсился этот храм. И пускай наши немощные труды по его устройству будут осолены благодатью Божией и приносят большие добрые плоды».

В новоосвященном приделе управляющий Нижегородской епархией возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, настоятель нижегородского соборного храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились ученики, их родители и педагоги православной гимназии в честь преподобного Серафима Саровского. Помощь в организации литургии оказывали православные волонтеры Воскресенского благочиния.

На богослужении присутствовали председатель городской думы Сергей Попов, советник главы администрации Дзержинска по развитию города Виктор Портнов, руководитель нижегородской иконописной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов, попечители и благотворители храма, представители подрядных организаций.

За литургией архипастырь возложил на клирика Нижегородской епархии церковную награду. Во внимание к усердным трудам во славу святой Матери Церкви к празднику Рождества Христова иерей Артем Мужиченков удостоен права ношения камилавки.

За богослужением правящий архиерей совершил диаконскую хиротонию иподиакона Артемия Гусева.

По окончании литургии воспитанники православной гимназии поздравили митрополита Георгия с освящением придела, прочитали стихи и подарили картину, на которой изображен храм.

Архипастырь благословил гимназистов и обратился к верующим со святительским словом: «Всех вас поздравляю с этим благословенным днем, с днем освящения храма. Рождение нового храма — всегда особенное событие, потому что, совершая молитвы, епископ призывает благословение Божие на это место, где будет приноситься бескровная жертва за всех и за вся. Созидать храм Божий, конечно, непросто, но еще сложнее вести истинно христианский образ жизни. Возведение храмов, написание икон — не самоцель. Главное, чтобы люди смогли найти в своем сердце дорогу к Господу. Мы видим, сколько людей сегодня обращается к вере, и понимаем, что у людей есть жажда к духовной жизни. Благодарю всех тех, кто вносит свою лепту в строительство и возрождение храмов, всех, кто молится об этом. Пусть Господь и Царица Небесная всегда пребывают с вами».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.