Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Серафимо-Дивеевском монастыре

Митрополит Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Серафимо-Дивеевском монастыре

Фото 14:26, 23 марта 2018

Текст Надежды Муравьевой

23 марта в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря была совершена литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили старший священник этой обители протоиерей Игорь Покровский и другие клирики Нижегородской епархии. На богослужении вместе с многочисленными прихожанами и паломниками молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Обращаясь к собравшимся в храме с архипастырским словом, глава Нижегородской митрополии обратил внимание верующих на библейское повествование о праотце Аврааме и сыне его Исааке, которое читалось за богослужением. «Это рассказ о великой силе веры и упования на волю Божию, — сказал владыка. – Сколько долгих лет ждал Авраам наследника! И каково ему было после того как долгожданный сын появился на свет, услышать повеление Бога принести его в жертву. Но праотец наш смирил свою волю перед волей Божией. И вот уже Исаак несет дрова для жертвы всесожжения, как спустя века Христос понесет свой крест, чтобы быть на нем распятым. Спаситель наш тоже смирился перед волей Божией, как и Авраам, чье человеческое существо, наверняка, протестовало против повеления Бога. Но он покорился и уже занес нож над своим сыном, когда ангел Господень остановил его, сохранив жизнь Исааку. Вот что значит уповать на волю Божию! Недаром сказано в Писании, что поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность. Будем же и мы, братья и сестры, верными до конца, всегда уповающими на святую волю Господа».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.