Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий совершил Великое освящение Знаменского храма в селе Хрипуново Ардатовского района

Митрополит Георгий совершил Великое освящение Знаменского храма в селе Хрипуново Ардатовского района

13:53, 30 ноября 2012

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова.

30 ноября в скиту Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, расположенном в селе Хрипуново Ардатовского района Нижегородской области, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Великое освящение восстанавливающегося храма в честь иконы Божией Матери «Знамение».

Затем Его Высокопреосвященство возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили митрофорный протоиерей Андрей Торопов и другие клирики Нижегородской митрополии. На богослужении молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры обители и многочисленные прихожане.

По окончании литургии игумения Сергия преподнесла главе митрополии заздравную просфору и сказала: «Примите от нашей монастырской семьи благодарение за освящение престола иконы Божией Матери «Знамение» в этом скиту в день празднования памяти игумена Никона Радонежского. Пусть Господь молитвами Царицы Небесной подает вам знамение Своей милости в несении вашего архипастырского служения».

В свою очередь владыка Георгий поблагодарил настоятельницу обители, сослужащую братию и сестер монастыря за совместную молитву. «Сегодня мы в соборной молитве разделяем радость возрождения из небытия этого некогда благолепного соборного храма. Он был подвергнут разрушению и поруганию во времена богоборчества и лихолетия. Потребовалось большое количество трудов, чтобы эту святыню возродить. Надо, чтобы люди находили в своей душе место для богопочитания. Особая молитва совершается в храме, ибо Господь сказал: \»Дом мой домом молитвы наречется\»», — отметил Его Высокопреосвященство.

[v2337]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.