Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий принял участие в служении Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе Ташкента

Митрополит Георгий принял участие в служении Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе Ташкента

Фото 13:54, 4 октября 2018

Текст сайта Ташкентской и Узбекистанской епархии

4 октября в Успенском кафедральном соборе города Ташкента была совершена Божественная литургия. Богослужение в день своего 65-летия возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Главе Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви сослужили митрополиты Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископы Павлодарский и Экибастузский Варнава, Единецкий и Бричанский Никодим, Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, Душанбинский и Таджикистанский Питирим, Кокшетауский и Акмолинский Серапион, Серовский и Краснотурьинский Алексий.

В храме молились настоятельница Свято-Троицкого Никольского женского монастыря города Ташкента игумения Екатерина с сестрами обители и настоятельница нижегородского Крестовоздвиженского женского монастыря игумения Филарета.

После причастия был совершен благодарственный молебен ко Господу в честь юбиляра, а затем Преосвященные архипастыри поздравили митрополита Викентия с 65-летием со дня рождения.

Архиепископ Феофилакт зачитал поздравительный адрес от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В обращении говорится: «Промыслом Божиим ваша жизнь неразрывно связана с Церковью, где вы со тщанием, исполняя различные послушания и служа с благоговением, неизменно стремитесь свидетельствовать современникам о Христе Спасителе и Его учении. За минувшие годы вы обрели немалый архипастырский опыт, который помогает ныне вам плодотворно трудиться на ответственном посту главы Среднеазиатского митрополичьего округа, развивать его епархиальную приходскую жизнь во вверенном вашему попечению церковном уделе. Молитвенно желаю вам крепости сил, бодрости духа, помощи Божией и преуспевания в дальнейшем архипастырском делании».

Епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава зачитал поздравительное слово от главы Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Вечером 4 октября в академическом Русском драматическом театре Узбекистана состоялся праздничный концерт «День русской культуры». На концерте присутствовали представители дипломатического корпуса, столичной интеллигенции, прихожане храмов Ташкента, многочисленные гости Ташкентской и Узбекистанской епархии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.