Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий возглавил всенощное бдение в Дивеевском монастыре

Митрополит Георгий возглавил всенощное бдение в Дивеевском монастыре

Фото 20:24, 25 июня 2019

Текст Дивеевского монастыря 

26 июня – день памяти первоначальницы Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря преподобной Александры. В канун праздничного дня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил всенощное бдение у святых мощей преподобной в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Перед всенощным бдением была отслужена малая вечерня с акафистом святой Александре.

На нее было возложено Божией Матерью особое послушание – основание нового монастыря, Четвертого Удела Пресвятой Богородицы. В Дивееве преподобная удостоилась увидеть Божию Матерь, Которая сказала: «Живи и угождай здесь Господу Богу до конца дней твоих, и в пределе твоего жительства Я осную здесь такую обитель Мою, равной которой не было, нет и не будет никогда во всем свете: это четвертый жребий Мой во вселенной». «Она святая была! Я и сам доныне ее стопы лобызаю!» – так говорил преподобный Серафим про матушку Александру.

По окончании всенощного бдения митрополит Георгий обратился к молящимся с архипастырским словом: «Дорогая матушка игумения и сестры святой обители! Сердечно поздравляю вас с днем памяти первоначальницы Дивеевской обители – матушки Александры. Начало обители положено в этом месте, в этих малых храмах. Преподобная Александра стала горчичным зерном в основании обители, и из этого зерна выросло большое дерево. Сейчас Дивеевский монастырь – один из крупнейших в мире. Желаю вам, дорогие сестры, помощи Божией в ваших монашеских трудах, да покрывает преподобная Александра ваши немощи и восполняет оскудевающую ревность».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.