Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий возглавил всенощное бдение в Воскресенском соборе

Митрополит Георгий возглавил всенощное бдение в Воскресенском соборе

Фото 23:00, 14 февраля 2019

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

14 февраля, в канун праздника Сретения Господня, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил в соборе в честь Воскресения Христова (Воскресенское благочиние, город Дзержинск) всенощное бдение.

Главе Нижегородской митрополии сослужили благочинный иерей Иоанн Минин и клирики благочиния. На богослужении вместе с прихожанами молились попечители храма и учащиеся православной гимназии имени Серафима Саровского.

Поздравляя верующих с праздником Сретения Господня, владыка Георгий напомнил об истории и смысле праздника: «О Христе было более полусотни пророчеств в Ветхом Завете. Было сказано, из какого рода Он придет, в каком городе родится, и что родится от Девы, а на небе воссияет звезда. Но когда родился Богомладенец, и о Нем свидетельствовали авторитетнейшие люди того времени – праведный Симеон, пророчица Анна, – никто не захотел понять этого, на Христа начались гонения. Почему? Потому что люди хотели видеть небесное как земное, вечное как временное, духовное как тлен. Это нам урок и назидание: в наше время многие не слушают святых отцов, не внимают голосу Священного Писания. Но у каждого человека в жизни происходит встреча с Богом. Поэтому сегодня мы возносим молитвы праведному Симеону, чтобы он испрашивал для нас возможность слышать голос Божий в своем сердце».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.