Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий встретился с преподавателями истории нижегородских школ

Митрополит Георгий встретился с преподавателями истории нижегородских школ

Фото 21:39, 13 февраля 2019

Текст Надежды Муравьевой

13 февраля в Нижегородской духовной семинарии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел встречу с учителями истории общеобразовательных школ области. Мероприятие подготовил епархиальный отдел образования и катехизации.

Участниками встречи стали руководитель отдела протоиерей Евгений Худин, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, благочинный Богородского округа протоиерей Николай Челленяк, директор нижегородских православных гимназий имени преподобного Сергия Радонежского и имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Ольга Тюхова, директор Александро-Невской православной гимназии Людмила Иванова, учителя, преподающие историю воспитанникам православных гимназий, педагоги светских школ.

В начале встречи владыка поприветствовал собравшихся в стенах семинарии. По его словам, роль, которую школа играет в воспитании подрастающего поколения, сложно переоценить. В планах правящего архиерея побеседовать и с другими преподавателями-предметниками.

Владыка говорил о важности переосмысления истории России с позиций православного человека. В советское время из школьных учебников был вырван целый пласт, связанный с христианством. А начался этот негативный процесс (для общества в целом и для просвещения в частности) еще раньше – в XIX веке, когда историю государства Российского стали писать отдельно от истории Православной Церкви. Поэтому в человеческих умах произошел сбой, реформы советского периода только его усилили. Если учить детей только со светских позиций, то понять глубинный смысл событий, происходивших на Руси, где много веков православие было фундаментом жизни каждого человека, невозможно.

«Рассказываем детям о национальных героях, допустим, об Александре Невском, – привел пример владыка. – Кто он? Глава государства, полководец, дипломат. И святой. Но он воевал и убивал людей на поле брани, платил дань Орде, был при этом одним из самых дисциплинированных данников. Почему его прославили? Человеку, далекому от церковной жизни, это совершенно непонятно. Но мы знаем, что князь Александр Ярославич всю жизнь занимался одним – защитой веры православной. Он не заключил союз с западными соседями – католиками, хотя, казалось бы, это вполне естественно, ведь они тоже христиане. Он предпочел платить дань иноверцам – татаро-монголам. Почему? Потому что монголы не трогали веру. Им от Руси нужно было лишь материальное – деньги, дань. Запад же покушался на мировоззрение. А святой князь осознавал, какие печальные последствия для Руси может иметь отход от веры. Два примера, два страшных примера последствий этого мы пережили в XX веке: в 1917 и 1991 году. Как прозорлив был Александр Невский! Поэтому так важно в наше время давать детям глубинное понимание родной истории».

Говорил митрополит Георгий и о причинах воззвания Козьмы Минина, роли преподобного Сергия в объединении русских земель, о победе в Куликовской битве, подвиге инока Александра Пересвета.

В конце встречи правящий архиерей ответил на вопросы педагогов. Они касались роли учителя в современном обществе, перспектив преподавания модуля «Основы православной культуры» в школе, института военных священников.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.