Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий встретился со студентами Саровского физтеха

Митрополит Георгий встретился со студентами Саровского физтеха

Фото 10:55, 4 апреля 2019

Текст Марии Курякиной

3 апреля в конференц-зале Духовно-научного центра Свято-Успенского монастыря — Саровской пустыни состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия со студентами. В зале собрались свыше 100 первокурсников.

Готовясь к встрече, молодежь подготовила для владыки 92 вопроса. Не имея возможности ответить на каждый в рамках двухчасовой беседы, митрополит Георгий выбрал наиболее важные проблемы, волнующие студентов.

Владыка Георгий рассказал о значении крещения детей во младенчестве. Он отметил, что крещение — это начало духовной жизни, ведь без духовных ориентиров, следования заповедям Божиим человеку легко заблудиться.

Архипастырь предостерег молодых от увлечения эзотерическими учениями, гаданием и прочим заигрыванием с падшими духами — через это повредилось немало любознательных, но духовно неопытных людей.

Владыка рассмотрел ошибки, которые мешают молодым создать крепкую семью. На вопрос, что важнее: личная жизнь или профессиональный рост, — митрополит Георгий ответил, что надо учиться совмещать то и другое. «Никогда вы не добьетесь счастья, желая променять семейную жизнь на карьеру», — убежден он.

Студентов интересовало, как проходит день митрополита. Владыка рассказал, что входит в круг его обязанностей, как расписан ежедневный график: помимо совершения богослужений это обширная управленческая работа, общение с десятками и сотнями людей, необходимость разбираться во многих областях знаний. Рабочий день у главы митрополии начинается рано утром и заканчивается ближе к полуночи. «Но меня никто не заставляет это делать. Моя мотивация — служение Богу через служение людям. Я счастливый человек и радуюсь жизни. Желаю и вам познать эту радость служения, чтобы у нас было поменьше эгоизма и в личной, и в общественной жизни», — сказал митрополит Георгий.

Студенты спросили владыку, как он относится к атеистам. Правящий архиерей объяснил: «Мы один народ, и нас многое объединяет: любовь к Родине и дела на благо ее. Не надо разделять или противопоставлять жителей одной страны».

На встрече говорилось и о христианской антропологии, о новых медицинских технологиях, ставящих перед человечеством вопрос: «Где та грань, за которую нельзя переступать?» Зашла речь и о созданном в СССР ядерном оружии, о многовековом противостоянии России и западной цивилизации. По мнению владыки, все проблемы решаемы, если будет единство внутри страны.

В завершение беседы руководитель вуза Анна Сироткина поблагодарила владыку Георгия за его внимание к молодежи и выразила надежду, что такие встречи будут проводиться регулярно.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.