Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий выступил с докладом на Международных Рождественских образовательных чтениях

Митрополит Георгий выступил с докладом на Международных Рождественских образовательных чтениях

Фото 12:22, 28 января 2020

Текст Андрея Рукавишникова

28 января в Москве продолжились открывшиеся накануне XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Великая Победа: наследие и наследники».

В рамках чтений в конференц-зале гостиницы «Даниловская» состоялось пленарное заседание направления «Древние монашеские традиции в условиях современности». Оно организовано Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви.

Заседание возглавил председатель этого отдела архиепископ Каширский Феогност. Куратором мероприятия была заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы игумения Иулиания (Каледа).

После приветственного слова архиепископа Феогноста митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий выступил с докладом «»От горячей любви моей к Отечеству…» (святитель Игнатий (Брянчанинов). Монашество и патриотизм».

Затем слово было предоставлено председателю Синодального отдела по монастырям и монашеству Белорусского экзархата епископу Лидскому и Сморгонскому Порфирию. Он прочитал доклад «Роль монашествующих в Великой Победе».

Доклад епископа Уржумского и Омутнинского Иоанна назывался «Монашество и война. Что значит быть воином Христовым?»

Далее член Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви, наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря, ректор Российского православного университета имени апостола Иоанна Богослова игумен Петр (Еремеев) рассказал о выдаче Представлений на право реализации программы подготовки в области богословия для монашествующих соискателям 2019 года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.