Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий принял участие во всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти»

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий принял участие во всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти»

Фото 14:58, 22 июня 2019

Текст Дарьи Петровой

22 июня, в День памяти и скорби, на территории нижегородского кладбища «Марьина роща», где располагается храм в честь Всех святых, прошли мероприятия, посвященные годовщине начала Великой Отечественной войны. В этот день 78 лет назад фашистская Германия напала на Советский Союз.

У кладбищенского мемориала воинской славы, к которому в начале мероприятия возложили венки, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий отслужил литию по всем погибшим в годы войны: тем, кто сражался на фронтах, работал в тылу, был убит на оккупированных территориях, замучен в фашистских концлагерях, умер во время блокады. На богослужении молились руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев, благочинный Нагорного округа Нижнего Новгорода иерей Иоанн Сорокин и другие клирики Нижегородской епархии.

Далее состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. В нем приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, военный комиссар Нижегородской области Владимир Паков, сотрудники областного военного комиссариата, а также военнослужащие воинских частей, расположенных на территории региона, курсанты Нижегородского речного училища имени И. П. Кулибина, ученики кадетского класса Росгвардии нижегородской школы №49, юнармейцы школы №173 Нижнего Новгорода, участники поискового отряда «Феникс» школы №18, а также школьники из юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-1» ПФО, в том числе ребята, приехавшие из Удмуртской Республики. Почетными гостями стали присутствующие на мероприятии ветераны Великой Отечественной войны.

Митинг начался с Минуты молчания по погибшим в годы войны. Далее к собравшимся обратился митрополит Георгий: «Наверное, не осталось ни одной семьи в нашей стране, в чей дом 22 июня 1941 года не пришла беда. Великая Отечественная война — одно из самых страшных испытаний, выпавших на долю нашей Родины за всю ее историю. И сегодня, глядя на стоящих здесь молодых людей, думаешь, что когда-то такие же юноши и девушки, у которых вся жизнь была впереди, добровольно уходили на фронт и самоотверженно работали в тылу ради нашего будущего. Мы всегда будем помнить, что свобода и независимость нашей страны оплачена их кровью. А ветеранам, которые ныне здравствуют, хочется сказать, что мы свою землю никому не отдадим, а будем беречь и приумножать ее богатства».

«Трудно передать словами нашу общую скорбь, которую мы испытываем, вспоминая сегодня всех тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны», — отметил в своем выступлении Дмитрий Краснов. В свою очередь Владимир Панов, обращаясь к собравшимся, сказал, что именно благодаря тем людям, кто защитил и отстоял нашу страну в годы Великой Отечественной войны, этот день мы встречаем под мирным небом.

Ветеран Великой Отечественной войны Евгений Макаров, выступая перед участниками митинга, говорил о доблести и героизме всех тех, кто сражался на суше, на воде и в небе, присоединялся к партизанскому движению, ковал победу в тылу.

В этом году Нижегородская область присоединилась к всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти». С могил, где покоятся солдаты, была взята земля, которая в специальных контейнерах будет переправлена в историко-мемориальный комплекс при главным храме Вооруженных сил РФ, который возводится в парке «Патриот» в Московской области. На территории Нижегородской области в настоящее время имеются 150 воинских захоронений времен Великой Отечественной войны, где похоронены 5784 военнослужащих, умерших от ран в госпиталях, а также те, чьи останки были найдены в ходе поисковых экспедиций на полях сражений и перезахоронены.

Основное место захоронений в Нижнем Новгороде — кладбище «Марьина роща», где в 13 братских могилах покоится прах 1902 военнослужащих. Кроме того, могилы советских воинов имеются на кладбище «Красная Этна». Здесь землю собрали воспитанники кадетской школы №4, после чего клирики Молитовского благочиния протоиерей Виталий Ершов и диакон Алексий Елькин совершили литию по усопшим.

В Автозаводском благочинии к акции подключились ветераны и члены юнармейского движения, благочинный округа протоиерей Александр Бухвостов.

В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии акция прошла на старом кладбище центрального города при участии благочинного иерея Иоанна Минина, а в Арзамасском городском благочинии — при участии благочинного протоиерея Игоря Медведева.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.