Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел встречу с катехизаторами приходов Нижегородской епархии

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел встречу с катехизаторами приходов Нижегородской епархии

Фото 17:08, 27 апреля 2016

Текст Надежды Муравьевой

27 апреля в Нижегородской духовной семинарии состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с благочинными округов Нижегородской епархии, их помощниками по образованию и катехизации и катехизаторами приходов.

В начале встречи руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин поблагодарил правящего архиерея за внимание к заботам собравшихся.

Затем управляющий епархией обратился к присутствующим со святительским словом: «Храм – это лечебница духовная. А в больнице, как мы знаем, не все лицеприятно. Есть и зловоние, и гной. Просто в церковь люди идут с ранами незримыми. Только участие в церковных таинствах помогает уврачевать их, не ожесточиться сердцем и не потерять правильное духовное устроение. Катехизатор – помощник священника в деле окормления паствы. И он должен быть человеком с сердцем чистым, сокрушенным, смиренным. Это очень важно».

Далее глава Нижегородской митрополии обсудил с катехизаторами проблемы, возникающие на ниве служения, и ответил на их вопросы. Один из них касался организации курсов повышения квалификации, в том числе дистанционных. Отвечая на вопрос, владыка сообщил, что в епархии действует несколько проектов, способствующих повышению уровня богословских знаний, например, Центр изучения Библии при Никольском соборе в Автозаводском благочинии. А в следующем году в семинарии начнут работу специализированные курсы  подготовки и повышения квалификации специалистов разных направлений, в том числе катехизаторов и ответственных за социальную работу. Также прозвучали вопросы о возможности издания методического пособия для церковных просветителей, о беседах с родителями младенцев перед крещением и другие.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.