Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополита Волоколамского Илариона поздравили с 30-й годовщиной служения в священном сане

Митрополита Волоколамского Илариона поздравили с 30-й годовщиной служения в священном сане

Фото 20:32, 21 июня 2017

Текст сайта Отдела внешних церковных связей  Московского Патриархата

21 июня, в день 30-летия священнослужения, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в совершении богослужения приняли участие: представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий; архиепископ Якутский и Ленский Роман; председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон; епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий.

В числе сослуживших за Божественной литургией также были: заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов; благочинный Москворецкого округа Москвы, настоятель храма Спаса Преображения на Болвановке протоиерей Николай Кречетов; представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском архимандрит Филипп (Васильцев); представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриаршем престоле архимандрит Серафим (Шемятовский); настоятель храма святителя Николая в Пыжах протоиерей Александр Шаргунов; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе протоиерей Валентин Асмус; заведующий Сектором протокола ОВЦС игумен Феофан (Лукьянов); благочинный Покровского округа Москвы, настоятель храма святителя Мартина Исповедника в Алексеевской Новой слободе протоиерей Александр Абрамов; настоятель храма великомученика Димитрия Солунского на Благуше протоиерей Андрей Милкин; секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук; секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв; секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов); проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин), клирики храма, учащиеся ОЦАД в священном сане.

Диаконский чин возглавил помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин.

В алтаре молились: митрополит Загребско-Люблянский Порфирий (Сербская Православная Церковь); представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний; архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

За богослужением присутствовал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

После сугубой ектении владыка Иларион вознес молитву о мире на Украине.

По завершении литургии с поздравлением от лица представителей Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле к митрополиту Волоколамскому Илариону обратился митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийский Патриархат). Пожелав председателю ОВЦС доброго здравия и многих сил в служении Церкви Христовой, на благо всего Православия, владыка Нифон сказал: «Дорогой владыка, 30 лет Вы совершаете служение в священном сане, живя в свете Евангелия, ежедневно преображаясь благодатью. Господь одарил Вас многими талантами. Вы подражаете великим святителям. Выступая с разных трибун, Вы защищаете православную веру, встаете на защиту христиан на Востоке».

Представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний огласил приветствие Предстоятеля Сербской Православной Церкви.

Поздравляя юбиляра от имени сослуживших архиереев, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, в частности, сказал: «Уже много лет Вы ведете программу «Церковь и мир» на одном из центральных каналов нашего телевидения, и многие люди слушают Вас, ведь сейчас очень не хватает такого мудрого, спокойного и правдивого слова. Поэтому от лица всех, кто пришел сегодня отметить Вашу знаменательную дату, хочу поздравить Вас и поблагодарить за стойкость и мужество: без каких-либо резких движений, заискиваний в ту или иную сторону Вы говорите то, что сегодня должен и желает услышать верующий русский человек».

Далее к митрополиту Илариону обратился полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов: «Дорогой и любимый наш владыка! Я хотел бы от имени Администрации Президента Российской Федерации поздравить Вас 30-летием священнослужения. Вы и дипломат, и писатель, и композитор, и ведущий любимой всеми нами передачи «Церковь и мир»; Вы также являетесь ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Наверное, самое главное из Ваших послушаний и достоинств – то, что Вы являетесь другом, товарищем и братом. На протяжении 30 лет Вы учились, а сегодня и многих учите, как надо любить Церковь и защищать Отечество. Мы с восхищением смотрим на Ваше дипломатическое служение, на то, как Вы защищаете нашу страну, как Вы защищаете Православие во всем мире».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.