Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Молодежь Нижегородской епархии приняла участие в международном фестивале «Братья»

Молодежь Нижегородской епархии приняла участие в международном фестивале «Братья»

Фото 09:58, 20 февраля 2017

Текст Александра Шляпина

C 5 по 12 февраля в городе Салават (Республика Башкортостан, Салаватская епархия) проходил XX Православный молодежный фестиваль «Братья», собравший 135 человек из России, Украины, Белоруссии и Молдавии. Из Нижнего Новгорода на фестиваль приехали 3 человека.

«Братья» – открытое сообщество, которое объединяет и духовно обогащает православную молодежь из разных стран мира. Все мероприятия, проводимые на этой площадке, обращены к душам молодых людей, способствуют укреплению в вере, самостоятельности в жизни и развитию взаимопомощи. Фестиваль проводится с 2005 года, каждый год в разных городах.

Все дни фестиваля были наполнены интересными встречами, беседами, песнями, паломническими и экскурсионными поездками, спортивными мероприятиями. Молодые люди совместно совершали утреннее и вечернее молитвенное правило, участвовали в богослужениях. Большинство гостей исповедовались и причастились на ночной Божественной литургии в Покрово-Еннатском мужском монастыре села Дедово.

Каждый день в мероприятиях фестиваля принимал участие преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский. Владыка вместе с молодежью катался на горных лыжах, приветствовал собравшихся на императорском бале, слушал творческие выступления.

Участники фестиваля посетили конноспортивный комплекс «Тулпар» в городе Мелеуз, станицу Табынская, окунулись в целебных источниках курорта Красноусольск – в месте явления Табынской иконы Божией Матери, познакомились с традиционной башкирской культурой, с экскурсией посетили соборную мечеть города Салават.

Об опыте тюремного служения участникам фестиваля рассказали священнослужители, окормляющие заключенных: для желающих была проведена экскурсия в колонию особого режима ИК-4, ребята познакомились с жизнью осужденных и вместе с ними совершили молебен в тюремном храме. На встречах с казаками они узнали о военно-патриотическом воспитании молодого поколения в казачьих организациях. На мастер-классах по народно-художественным промыслам пообщались с воспитанниками и педагогами воскресных школ.

Принимающая фестиваль сторона – Салаватская епархия – постаралась приложить все усилия, чтобы молодым людям было интересно, чтобы они узнали много нового и получили духовную пользу.

Следующий, летний фестиваль «Братья» будет проходить с 15 по 23 июля на Бородинском поле около города Можайска Московской области. О том, как принять в нем участие, можно узнать по телефонам: 419-33-07, 8 908 234-18-14.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.