Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На философско-теологическом факультете Нижегородского педагогического университета началась летняя сессия

На философско-теологическом факультете Нижегородского педагогического университета началась летняя сессия

13:29, 7 июня 2006

5 июня на философско-теологическом факультете Нижегородского педагогического университета началась летняя сессия. Она продлится до 26 июня. Сейчас на философско-теологическом факультете Нижегородского педагогического университета обучается 40 студентов. В основном на теологическое отделение поступают выпускники Нижегородской Духовной Семинарии.

Декан философско-теологического факультета, доктор философских наук, профессор Александр Федоров свою задачу видит в восполнении знаний по тем светским наукам, которые не входят в курс духовных школ.

Со следующего года на факультете будет введена специализация «Практическая теология», представляющая собой блок дисциплин, ориентированных на социальное служение в Церкви. Специализация предполагает готовность выпускника к работе с маргинальными слоями населения: трудными подростками, сиротами, людьми, имеющими отклонения в интеллектуальной и физической деятельности.

В курс обучения будет включен блок, связанный с изучением отдельных пунктов российского законодательства, а также психологии и психиатрии. «Введение данной специализации достаточно важное событие в жизни кафедры», – считает декан.

Однако в работе кафедры существуют определенные трудности. Так, например, обучение пока возможно только в заочной форме.

«Вопрос введения очной формы обучения ставился еще в позапрошлом году, но министерство образования тогда ответило отказом. Учитывая общеобразовательную политику в этой области и в области гуманитарных дисциплин, бюджетные места, по всей видимости, нам выделены никогда не будут», – считает Александр Федоров.

Каждый год в российских вузах происходит сокращение бюджетных мест. В прошлом году – на 41000, в этом году – на 42000, в следующем году эта тенденция, по мнению декана, сохранится.

1149610742.jpgДекан философско-теологического факультета, доктор философских наук, профессор Александр Федоров

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.