Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На главный храм Крестовоздвиженского монастыря установлены малые купола

На главный храм Крестовоздвиженского монастыря установлены малые купола

15:49, 11 октября 2007

На храм в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня Крестовоздвиженского женского монастыря в Нижнем Новгороде установлены четыре малых барабана с куполом.

В ближайшее время планируется установка центрального купола. После этого завершится ремонт кровли. Эти работы необходимо завершить как можно скорее, до сезона дождей.

Нижегородский Крестовоздвиженский монастырь – один из знаменитых женских монастырей России. Его главное украшение – собор в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня – был построен крестообразно, а верх украшен пятью ныне разрушенными главами, устроенными из деревянных брусьев и покрытыми железом.

Когда в 1995 году Крестовоздвиженский собор обители с колокольным и монашеским корпусом были переданы Нижегородской епархии, монастырь находился в полном запустении. Все обветшало: полы в корпусах были гнилыми, канализация не работала, все коммуникации необходимо было обновлять, а на это требовалось значительное количество времени и средств.

К настоящему времени очищена от мусора территория монастыря, разбит цветник, побелены монастырские корпуса, в соборе выстроен новый балкон для певчих. В одном из корпусов устроена детская воскресная школа, при монастыре открыт православный медпункт, где получают помощь священники и несущие церковное послушание миряне.

Планируется, что после реконструкции в обители смогут жить около 100 монахинь и послушниц.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.