Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На Нижегородской ярмарке впервые прошел семинар волонтерских организаций

На Нижегородской ярмарке впервые прошел семинар волонтерских организаций

18:06, 11 декабря 2007

В рамках выставки-ярмарки «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского» состоялся семинар волонтерских организаций «Волонтеры — детям». В нем приняли участие не только волонтеры, но и представители департамента образования, социальных служб, а также директора детских домов и реабилитационных центров.

Цель семинара – привлечение внимания общественности к проблеме детей-сирот, в частности, разработка методики их реабилитации и адаптации в обществе. Для решения этой проблемы прикладываются максимальные силы, чтобы устроить детей в семьи, поскольку это самый оптимальный способ воспитания ребенка-сироты. Но к сожалению, это удается не всегда, а создать нужные условия для адаптации ребенка у детских домов нечасто есть возможность. Поэтому возникает необходимость в волонтерах — людях, которые на добровольных началах оказывают помощь в воспитании детей, внося разнообразие в их жизнь.

Организаторы выставки надеются, что это мероприятие станет традиционным. Многие общественные и волонтерские организации смогут узнать друг о друге, оптимизировать и скоординировать свою работу и сделать ее более результативной. Отдельной темой обсуждения стали православные волонтерские организации, которые представил руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими учреждениями священник Михаил Зазвонов, отметив, что в Нижнем Новгороде это движение только формируется.

На семинаре состоялась презентация «Школы приемных родителей» при областном центре социальной помощи семье и детям «Журавушка».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.