Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На Нижегородскую ярмарку привезут Курскую Коренную икону Божией Матери «Знамение»

На Нижегородскую ярмарку привезут Курскую Коренную икону Божией Матери «Знамение»

12:00, 14 ноября 2006

С 6 по 12 декабря на VIII Международную православную выставку-ярмарку «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» впервые прибудет Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение» из Курской Коренной пустыни. В Курске произошло чудесное исцеление болящего мальчика Прохора, будущего прп. Серафима Саровского, от иконы «Знамение» во время крестного хода. Так эта чудотворная икона оказалась связана с житием прп. Серафима.

Несмотря на то что старейшая Курская икона сейчас находится за рубежом, в Курской епархии есть чудотворный список иконы Божией Матери «Знамение», не так давно спасенный от рук вероломных грабителей.

Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение» является точной копией той, которая в 1920 году была вывезена эмигрантами за границу. Сейчас подлинник находится в Нью-Йорке в храме Русской Православной Церкви за рубежом. Список с иконы все время пребывал в Курской епархии. Икона является покровительницей и заступницей Курского края.

Согласно преданию, эта чудотворная икона явила свой лик двум охотникам у корня большого дерева на берегу реки Тускарь, что в 30 км от Курска, 8 сентября 1295 года. Поэтому она вошла в историю под названием Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение».

Указом царя Феодора Иоанновича в 1597 году на месте явления иконы был сооружен мужской монастырь, который известен православному миру как Курская Коренная пустынь.

Нижегородцы и гости города смогут с благоговением поклониться этой почитаемой святыне Курского края.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.