Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На сормовском предприятии ОАО «Хлеб» выпечен гигантский кулич

На сормовском предприятии ОАО «Хлеб» выпечен гигантский кулич

Фото 18:14, 25 апреля 2019

Текст Марины Дружковой

25 апреля журналисты побывали на сормовском предприятии ОАО «Хлеб», где в их присутствии состоялось украшение гигантского кулича, выпеченного там накануне. Этот царь-кулич нижегородцы смогут попробовать в Благовещенском монастыре в день Пасхи, 28 апреля. Его освятит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Гигантский кулич весом 350 килограммов в присутствии прессы украсили перламутровыми бусинами, цветочными веточками, помазали помадкой, посыпали кондитерскими конфетками, а затем сверху на него водрузили декоративное пасхальное украшение: корзину с крашеными яйцами, куличиками и большими пасхальными буквами ХВ.

Как пояснила журналистам главный технолог ОАО «Хлеб» Светлана Хонина, этот кулич испечен по старинной технологии с применением опары, из большого количества яиц, сливочного масла, изюма и сахара.

По словам технолога, диаметр царь-кулича — 85 сантиметров, высота — порядка полутора метров. Чтобы кулич хорошо пропекся, его выпекают слоями, каждый в отдельности, а затем слои собирают в кулич, скрепляя их молоком.

На приготовление царь-кулича, включая все этапы — опару, замес, выпечку, формование и остуживание — уходит минимум восемь часов.

«Кулич — это святой символ праздника Пасхи. Мы его делаем с огромной любовью, по традиционной продолжительной технологии, которая используется на Руси с давних времен. Наши сотрудники вкладывают в его приготовление всю свою любовь, чтобы сделать такой нарядный, вкусный, ароматный хлеб к святому празднику Пасхи», — сказала Светлана Хонина.

Куличи на сормовском предприятии начинают выпекать с Великой Среды. Они в обязательном порядке освящаются. «Выпечка куличей для всех участников этого процесса — некое таинство. И мы с большим трепетом ждем, когда на нашем предприятии наступит сезон выпечки куличей», — призналась главный технолог.

Журналисты также побывали в булочном цехе, где им показали процесс замеса кулича. Он проходит в большой тестомесильной машине вместимостью 150 килограммов. В опару сначала закладывается сдоба (масло, сахар, яйца, ванилин), а затем добавляется изюм.

На сормовском предприятии кулич-великан выпекают ежегодно уже более десяти лет. Но в этом году будут изготовлены три сормовских кулича-гиганта. Выпечка двух других запланирована на 26 и 27 апреля.

Второй кулич будет презентован 28 апреля в 14 часов на Пасхальном фестивале на площади Горького. Третий кулич будет разрезан и подарен всем желающим 28 апреля в 13 часов на празднике в Сормовском парке.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.