Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На территории Лингвистического университета будет построен храм-часовня

На территории Лингвистического университета будет построен храм-часовня

10:45, 20 октября 2005

18 октября епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и ректор Нижегородского лингвистического университета Геннадий Рябов обсудили возможность строительства храма-часовни на улице Большой Печерской.

С инициативой строительства выступил Геннадий Рябов, после того как во время возведения четвертого корпуса иняза строители обнаружили фундамент верхнепосадского храма Пресвятой Живоначальной Троицы, построенного в 1867 году. В 30-е годы ХХ столетия церковь была уничтожена, на ее месте был построен комплекс Лингвистического университета.

«Чтобы сохранилась связь времен, чтобы оставалась память, мы хотим воздвигнуть здесь храм-часовню в память стоявшего здесь храма», — отметил Геннадий Рябов после встречи с епископом Георгием.

Преосвященнейший Владыка и ректор Лингвистического университета осмотрели предполагаемое место строительства храма-часовни на улице Большой Печерской.

Обсуждая внешний облик будущего храма-часовни, епископ Георгий предложил ориентироваться на древнерусское зодчество и в качестве примера предложил облик церкви Святого Духа в Троице-Сергиевой Лавре. Название будущего храма-часовни пока не определено.

1129731789.jpgПреосвященнейший Владыка и ректор Лингвистического университета осмотрели предполагаемое место строительства храма-часовни на улице Большой Печерской
1129731800.jpgОбсуждение внешнего облика будущего храма-часовни

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.