Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Начало торжеств

Начало торжеств

21:03, 28 июля 2004

Выставка «Житие Преподобного Серафима Саровского» открылась сегодня в 11:00 торжественным молебном у здания Арсенала нижегородского кремля. Культурный проект приурочен к 250-летию со дня рождения святого.

«Год назад — напомнил в своем слове всем собравшимся на открытие выставки Сергей Кириенко — у нас в Арсенале открывалась выставка, посвященная батюшке Серафиму Саровскому. Сегодня на выставке представлены не только исторические, но и современные работы нижегородских фотографов и художников. Очень радуют произведения наших современников, для которых тема возрождения Нижегородской земли и тема жития преподобного Серафима Саровского является актуальной. Это очень важно, потому что говорит о том, что жизнь Серафима Саровского – это не только наша великая история, наша великая культура – это и наша современность».

Благодаря тому, что выставка, посвященная преподобному Серафиму, проходит в выставочном зале Арсенала второй раз, нынешняя экспозиция во многом посвящена торжествам 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского. В частности, Нижегородская государственная универсальная научная библиотека представила посетителям выставки весь фонд литературы, посвященной юбилею, из-за обилия экспонатов около 10% книг имеющихся в фондах библиотеки, изданных до 2003 года на выставке не представлены.

На выставке представлены книги, изданные в конце XIX — начале XXI веков и посвященные житию Серафима Саровского, уникальные фотографии Максима Дмитриева с видами монастырей, основанных Преподобным, картины современных нижегородских художников, посвященные жизни и деяниям святого, а так же и другим святым угодникам Нижегородщины. Среди таких произведений современных мастеров на выставке экспонируется картина известного дзержинского художника Н. Ю. Бурдастова «Варнава Ветлужский».

Среди экспонатов выставки — иконы из иконописной мастерской собора Александра Невского. На них запечатлены наиболее почитаемые на Руси образы Спасителя, Божией Матери, святых угодников Божиих и, прежде всего, конечно же, Серафима Саровского.

В последнем зале Арсенала посетители могут увидеть фильм, посвященный 100-летию канонизации Серафима Саровского. Он был снят в прошлом году во время торжеств по заказу Нижегородской епархии. Комментирует фильм пресс-секретарь Нижегородской епархии отец Игорь Пчелинцев.

Организаторами выставки стали: Коллегия по столичности Нижнего Новгорода, Законодательное собрание Нижегородской области, администрация Нижнего Новгорода, Нижегородская епархия, Государственный Русский музей фотографии , Нижегородская государственная универсальная научная библиотека, Комитет по делам архивов, Нижегородская организация союза художников, ООО «Хохломская роспись».

Открытие выставки стало официальным началом торжеств посвященных 250-летию со дня рождения Преподобного Серафима Саровского.

1091035040.JPG
1091035048.JPG
1091035058.JPG
1091035066.JPG
1091035075.JPG
1091035087.JPG
1091035105.JPG
1091035115.JPG
1091035126.JPG

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.