Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Начался учебный год в Народном университете при Городецком Феодоровском монастыре

Начался учебный год в Народном университете при Городецком Феодоровском монастыре

Фото 13:52, 10 октября 2019

Текст пресс-службы Городецкой епархии

В октябре традиционно начинается учебный год в Народном университете имени архимандрита Петра (Каменского) – учебном заведении, открытом при Феодоровском монастыре Городца. На занятиях в университете стремятся дать знания о православном понимании общества, о том, как строить семью, о ведении дома, о здоровом образе жизни и лечении травами, об истории малой родины и семейного рода. По мнению администрации учреждения, все эти знания нужны для выработки правильного отношения к труду, людям, природе, окружающей среде – иными словами, для формирования устойчивого народного уклада жизни и православного типа личности.

2019–2020-й учебный год начался после празднования 10-летия возрождения и 865-летия основания Городецкого Феодоровского мужского монастыря, которое торжественно отмечалось в начале месяца. Вечером 8 октября в центре православной культуры имени святого князя Александра Невского собрались преподаватели и учащиеся Народного университета. Для них была организована экскурсия по музею истории Феодоровской обители, показан фильм «Пути земные и пути небесные», герои которого рассказывали о своей дороге к вере, к Богу.

Ведущая собрания, проректор Народного университета Светлана Раскова напомнила о задачах, стоящих перед коллективом преподавателей и учащихся, о традициях университета. Слушатели узнали краткую историю создания и развития учебного заведения, в котором студент может быть одновременно и преподавателем.

В Народном университете ежегодно проходят конференции, благотворительные акции, организуются экскурсии по городу и паломнические поездки по святым местам. Слушатели университета активно участвуют в ярмарках, праздниках, фестивалях, которые проводит Городецкая епархия.

Преподаватели Алевтина Ценцова, Артем Еранцев, Галина Ремизова, Галина Лестовкина, Галина Мясникова сообщили о планах и программах на новый учебный год.

Украсили событие инструментальными, песенными и танцевальными номерами ансамбль гармонистов Дворца культуры города Заволжье, народный ансамбль «Россиюшка» из поселка Аксентис и танцевальный коллектив «Экспромт» из села Зиняки.

Самым ожидаемым было выступление ректора университета – епископа Городецкого и Ветлужского Августина. Архипастырь говорил о реалиях современной жизни и призвал чаще обращаться к вопросам мироздания, морали, общественной пользы. «Народный университет старается научить не только вести правильный образ жизни, но и задать вопросы, как эта жизнь возникла и ради чего мы живем. Задавая себе эти вопросы и занимаясь поиском ответов, человек растет духовно, становится другим, потому что ответы на эти вопросы ведут его к Богу», – заметил Его Преосвященство.

В завершение встречи каждому из присутствующих были вручены буклеты с перечнем факультетов Народного университета и расписанием занятий.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.